Как ходить в спортзал, если вы стесняетесь?

Как ходить в спортзал, если вы стесняетесь?

Если у вас спорт до сих пор ассоциируется с преодолением, то самое время изменить взгляды! Фитнес, прежде всего, — умение владеть телом, чувствовать работу мышц. А это способность понимать его сигналы и состояние, возможность снизить риск травм в «обычной» жизни.

С чего начать, разбираемся вместе с экспертом проекта «Культура здоровья» и сертифицированным тренером по пилатесу и танцам – Марией КОТОВОЙ.

Начните с равновесия!

Чтобы спорт приносил удовольствие нужно фокусироваться отнюдь не на достижениях во время тренировки, а на диалоге со своим телом, причем изо дня в день. Учиться этому можно и не обязательно в спортзале! Достаточно начать с отслеживания нейтрального положения тела — это такое положение, при котором нагрузка на скелет и мышцы сбалансирована и минимальна.

Главные условия нейтрали, независимо от того, стоите вы или сидите, просты:

Макушкой нужно тянуться вверх, плечи должны быть расправлены и опущены, рёбра должны быть направлены к тазу, вес тела распределен в равной мере на обе ноги.

Если ваше привычное положение тела разбалансировано, то восстановить и стабилизировать его поможет пилатес, йога и классы на баланс. И конечно, хороший тренер.

Дышите осознанно!

Наблюдайте и управляйте дыханием в тренировках. Когда мы активны, преобладает грудное дыхание: так задействуется весь объём легких и все мышцы, управляющие дыханием.

— дышите в нижние рёбра и лопатки. При выдохе рёбра будут опускаться вниз к тазу, а живот останется расслабленным.
— вдох способствует разгибанию, а выдох — сгибанию.

Будьте осознанными, это улучшит качество тренировок и их безопасность.

Источник: «Культура здоровья»

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ