Как правильно реагировать на негатив?

Как правильно реагировать на негатив?

Никто не любит конфликты, но на некоторых они влияют гораздо серьезнее, чем на других. Согласно недавнему исследованию, 20% людей —  высокочувствительны, то есть биологически, по природе более эмоциональны и больше подвержены влиянию окружающего мира.

К сожалению, как бы вы не избегали споров, — это часть вашей повседневной жизни. Swjournal предлагает несколько советов, которые помогут вам справиться с неприятными разговорами♥

Не откладывайте

women-comparing-themselves

Всем знакома ситуация, когда нет желания что-то делать, поэтому вы откладываете решение вопроса до последнего момента, когда вам еще труднее себя сдерживать? Избегать конфликта — то же самое. Если, например, ваш муж постоянно оставляет грязную посуду в раковине и это сводит вас с ума, то не ждите, пока гора тарелок вырастет до потолка, прежде чем бурно не нее отреагировать. Чем дольше вы оттягиваете разговор, тем тяжелее и эмоциональнее будет в итоге.

Не занимайте агрессивную позицию

Couple-arguing

Не пытайтесь перехватывать инициативу и словесно нападать на собеседников. Психологическое давление вызовет ответные действия. Предложите спокойным тоном обсудить сложившуюся ситуацию, особенно если вы понизите тон и замедлите темп речи, чтобы собеседник успокоился и вы нашли компромиссное решение.

Если вы можете подготовиться — подготовьтесь

Это не относится к внезапным, неожиданным конфликтам, речь о ситуациях, когда вы знаете, что вам придется вести неловкий разговор. Визуализируйте эту беседу заранее. Например, если вы слишком нервничаете, когда говорите начальнику, что вас не устраивает объем поставленных им задач — представьте, что вы уже стучите в его дверь, заходите, объясняете причины своего недовольства и совместно находите спокойное, позитивное решение.

Пауза

Если вы чувствуете, что теряете контроль над ситуацией, – сделайте паузу. Постарайтесь покинуть зону конфликта пол любым предлогом: срочный звонок, письмо или что-то похожее. После того как придете в себя, можно вернуться к неприятному разговору.

Позитивная визуализация

Визуализация эффективна, как и конкретные действия, которые за ней следуют. И если вам удастся хотя бы мысленно четко продумать то, что вы хотите сказать и получить, вы точно добьетесь успеха.

Расслабьтесь

Close-up of female hands holding teacup in front of opened book

Тяжелые разговоры могут отнять много энергии, и их реально тяжело переживать эмоциональным людям. После любой конфликтной ситуации, посвятите время себе, уделите себе больше внимания — купите любимый кофе, вздремните, сделайте маникюр или помедитируйте — все, что вам доставляет удовольствие.

Если вас легко «задеть», то направляйте энергию на физические нагрузки – регулярные занятия спортом дадут выход лишнему негативу, а спортивные победы укрепят самооценку и помогут игнорировать провокации.

Еще больше полезного в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Goodfon

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ