Синий свет: насколько он вреден?

Синий свет: насколько он вреден?

Стоит ли напоминать об очевидном и говорить, что современные люди все чаще и активнее трудятся за компьютерами, проводя перед экранами гаджетов большую часть рабочих и выходных дней?

Со временем постоянное сидение перед компьютером сказывается не только на осанке, но и на вашей коже.

Swjournal выяснил у профессиональных дерматологов, какой вред это наносит вашей внешности.

Видимый синий свет, испускаемый экранами, — так же причина старения кожи и появления пигментации. Как и мобильные телефоны, в которые вы постоянно смотрите, экраны мониторов, планшетов и ноутбуков подвергают кожу вредному излучению.

Что такое синий свет?

1111501606_0_0_1920_1280_1920x1280_80_0_0_9b37b04e0bbea415fd0737b66a740f26

Синий спектр излучения — одна из длин волн видимого света. С другой стороны, это один из компонентов солнечного света, известного, как солнечный или электромагнитный спектр, — объясняют дерматологи.

Солнечный спектр состоит из лучей разной длины: от коротковолнового, ультрафиолетового и до видимого света, а также инфракрасного излучения. Видимый свет разбит на несколько цветов радуги: от фиолетового до голубого и красного. У синих лучей самая короткая длина волн и самая высокая энергия, поэтому его именуют HEV-светом либо высокоэнергетическим видимым светом. Такая высокая энергия указывает на то, что свет способен проникать в эпидермис глубже, чем ультрафиолет.

Откуда исходит синий свет?

1111032880_0_0_4075_2710_4075x2710_80_0_0_d180bd6224db0f4a004ebe69b30194d2

Хотя считается, что он исходит только от компьютерных экранов, на самом деле, его создают любые искусственные источники света, в том числе светодиодное освещение, экраны телевизоров, смартфоны, планшеты, ноутбуки и т. д.

Как синий спектр влияет на кожу?

Негативные эффекты UVA и UVB-лучей давно известны, но только недавно были проведены исследования о вредном воздействии видимого синего света.

Помимо того, что он способен провоцировать заболевания, которые прежде диагностировали у пациентов старше 60 лет, его эффект проявляется и потерей коллагена, который находится в глубоких слоях кожи, а также в производстве себума, за что отвечают самые глубокие слои кожи.

Преждевременное старение кожи, сухость и гиперпигментация — явные побочные эффекты.

Дополнительно синий свет стимулирует активную  выработку мелатонина, что негативно сказывается на вашем психическом  состоянии. Телевизор, ноутбук, телефон перед сном  нарушают ваши биоритмы — вы плохо засыпаете, беспокойно спите, просыпаетесь тяжело и чувствуете себя разбитыми. У вас ухудшается настроение и снижается работоспособность.

Что касается кожи, то из-за постоянного напряжения, мышцы лица в гипертонусе, поэтому и возрастные изменения становятся заметнее.

Как защититься от голубого света?

Отказаться от гаджетов невозможно, поэтому следует стремиться к их правильному использованию. В дополнение к очевидному сокращению времени, проводимому перед экранами, рекомендуется регулярно наносить на кожу солнцезащитные кремы на минеральной основе.

Они помогают фильтровать видимый света. При этом внимательно посмотрите на состав крема с SPF и проверьте —  содержат ли они оксиды цинка и диоксид титана. Эти вещества дают 100% защиту от UVA- и UVB-лучей.

В средствах должны быть антиоксиданты, витамины A, С, D, E, цинк и селен (эти микроэлементы участвуют в ферментативных реакциях организма), лютеин и зеаксантин, блокирующие выработку меланина и повышающие объем антиоксидантов в коже.

Еще больше здорового в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Goodfon

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ