Вещества в составе шампуня, которые не работают

Вещества в составе шампуня, которые не работают

Оставьте суматоху позади — самое время дать себе отдохнуть и насладиться моментами гармонии и релакса. Например, почитать любимую книгу, укрывшись самым мягким и теплым пледом или сделать теплую ванну и остаться в ней на час, на который все не хватало времени. Обустройте на время самый уютный уголок в доме. Там вы сможете расслабиться и настроиться на красоту и… если слушать рекламные призывы, то полки магазинов, как в лавке волшебника, должны ломиться от чудодейственных продуктов и косметики, которая мгновенно, за одно применение делает волосы блестящими, мягкими и густыми. Однако чуда не происходит! Почему? Может быть, не все компоненты в составе средств работают так, как обещали красивые девушки в рекламных роликах? Или, возможно, они бесполезны и у них нет вау-эффекта? Мы решили выяснить этот вопрос и собрали самые известные «ингредиенты» шампуней, их реальные имена и свойства!

Экстракт кашемира

Давайте разберемся, что такое кашемир? В действительности, это шерстяная ткань из пуха особых кашемировых коз, живущих в горах Индии и Китая. И она прекрасна в случае, если речь идёт о свитерах, палатинах, пальто и любых теплых вещах. В составе шампуней содержится не такое красивое, с точки зрения рекламы, вещество как ланолин, которое получается при вываривании овечьей шерсти. Этот компонент неплохо смягчает ткань и даже увлажняет пряди, но к прекрасным горным козам и их шерсти он отношения не имеет.

Морские минералы

moze-da-vam-opada-kosa-ako-ne-koristite-regenerator-jer-on-pomaze-da-povratite-prirodna-ulja-1

Красивое словосочетание скрывает за собой привычную и знакомую всем морскую соль. Никакого особенного волшебства в ней нет.

Маточное молочко

Еще один инструмент алхимика — маточное молочко. В реальности, за этим дивным словосочетанием скрывается особый корм, который используют медоносные пчёлы для кормления маточных личинок. И он, безусловно, полезен, но только для пчел, и его трудно назвать лечебным средством для человеческих волос. Хотя бы потому, что это вещество трудно добыть в промышленных объемах, оно требует особенных условий хранения, которые не соблюдаются, если речь идёт о косметике. И главное, такой шампунь вряд ли будет стоять на полке привычного нам супермаркета.

Биотин

pravilno-pranje-kose

Другое имя биотина — витамин B7. Несмотря на пользу, которую он приносит нашему организму (он важен для нервной системы, кожи, волос, ногтей, печени), его недостаток – явление редкое, поскольку с пищей поступает достаточное для организма количество биотина плюс здоровая микрофлора кишечника самостоятельно его синтезирует. А в шампуне это вещество бесполезно, даже если не принимать во внимание, что с волосами средство контактирует очень и очень мало.

Минеральные масла

Использование словосочетания «с минеральными маслами» — тоже отличный рекламный ход, поскольку большинство людей воспринимают слово «минеральный» как что-то очень полезное. В действительности, это значит, что у компонента неорганическое происхождение.

Жидкие микрокристаллы

kosa

Наличие микрокристаллов — притянутое за уши преимущество, фантазия производителя. Точнее, вымысел того, кто отвечал за продвижение продукта на рынке, потому что наличие жидких микрокристаллов в шампуне физически невозможно, как и холестерина в растительном масле.

Бриллианты

Да, в шампуне действительно есть бриллианты, поскольку в составе продукта — алмазная пыль. Но указание на пыль неубедительно и непривлекательно для покупательниц. И обещанного блеска такое вещество, кстати, совершенно не гарантирует. Вспомните, что обычный карандаш — это тоже алмаз!

165337_shutterstock-647838187_lsШампунь – продукт исключительно для мытья волос, и даже если после его использования вы заметите какие-то внешние изменения, то эффект будет исключительно временным. А лучшее, что можно в нем найти, – наиболее щадящий вариант. Здоровья волос можно добиться иными способами – правильным питанием, употреблением витаминов, микроэлементов и отсутствием стрессов.

Фото: Goodfon

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ