Самые красивые крепости России

Самые красивые крепости России

Когда-то форты, бастионы и крепости обороняли приграничные города России от кочевников и армий соседних государств, служили монастырями и убежищами для местных жителей и гостей.

Сегодня это культурное наследие приходится оберегать и поддерживать жителям регионов – многие крепости были разрушены войнами и временем. Сейчас в стране насчитывается около сотни уцелевших каменных укреплений с уникальной историей и архитектурой.

Swjournal вместе с маркетплейсом для автодорожных поездок BlaBlaCar составил рейтинг из нескольких каменных крепостей России, известных их героическим прошлым, невероятной красотой и удивительной сохранностью.

1. Псковский кром (кремль), Псков

fortress-4490460_1920

Псковский кром – ядро Псковской крепости, жемчужина города, области и страны.

Согласно преданиям, первые каменные укрепления были возведены на этом месте в середине тринадцатого века. Кремль стал одной из самых больших и мощных крепостей Европы, его обширную территорию ограждали пять поясов каменных укреплений протяженностью в девять километров. Город защищали сорок башен и четырнадцать ворот.

Сегодня у этого военного укрепления можно видеть кремль, несколько церквей и изумительный Троицкий собор с колокольней. Здесь можно не только сделать красочные фотографии, но и посетить археологическую выставку, а также принять участие в интерактивных программах, знакомящих с бытом древних жителей Пскова.

2. Ивангородская крепость, Ленинградская область

russia-estonia-3742577_1920

Ивангородская крепость находится в Ленинградской области, в 150 километрах от Санкт-Петербурга. Она была заложена в 1492 году на Девичьей горе над рекой Нарвой и названа в честь великого князя Ивана Третьего. Этот шедевр каменного зодчества был построен за семь недель и защищал Новгородскую землю со стороны западных соседей.

Главная особенность крепости – ее мощные укрепления, это истинный памятник архитектуры и военно-инженерного искусства.

В пятнадцатом веке Ивангород стал стратегическим центром Руси в борьбе за выход к Балтийскому морю, здесь же базировалась русская пиратская эскадра под командованием датчанина Карстена Роде. Крепость была сильно повреждена немецкими войсками в 1944 году, однако основные ее части удалось сохранить.

До сих пор Ивангород считается одним из мощнейших русских военных укреплений. Отправляясь сюда на экскурсию, захватите с собой загранпаспорт, ведь крепость прямо посередине разделена границей с Эстонией.

3. Новгородская крепость (или Новгородский детинец), Великий Новгород

veliky-novgorod-2840900_960_720

Монументальный Новгородский детинец расположен на живописном высоком холме. Он входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Первые упоминания о нем датируются еще 1044 годом, когда княжеством управлял сын Ярослава Мудрого. Правда, тогда крепость была деревянной, и только в четырнадцатом веке, ожидая похода на Московского княжества, деревянный форт перестроили, заменив каменным. Так Новгородский детинец стал первым отечественным оборонительным сооружением из красного кирпича, и именно отсюда Александр Невский отправлялся на битвы со шведами.

Сегодня это не просто крепость, а целый туристический комплекс: собор и красивейшие церкви, впечатляющий воображение памятник «Тысячелетие России» и звонница.

4. Дербентская крепость, Дагестан

1__

Крепость состоит из городских укреплений и древнейшей на территории России цитадели Нарын-кала. Ее название говорит само за себя, поскольку со среднеперсидского языка оно переводится как «Солнечная крепость» или «нежная», «красивая», что полностью оправдывает нахождение этого военного укрепления в туристическом рейтинге.

Дербентская крепость была заложена в шестом веке и защищала народы Закавказья и Передней Азии от нашествий кочевников с севера.

Укрепление примечательно воротами, тюрьмой в форме кувшина глубиной в одиннадцать метров, банями, ханским дворцом и древнейшей христианской церковью. Окружающие ее величественные горы и бескрайнее море создают особый колорит и атмосферу места.

Этот памятник истории является одними из крупнейших защитных сооружений мира и находится под охраной ЮНЕСКО, а на его территории все еще ведутся археологические раскопки.

5. Смоленская крепостная стена, Смоленск

smolensk-4080873_960_720

Одна из старейших каменных крепостей России, впечатляющая стенами толщиной в шесть метров.

Она была построена в шестнадцатом веке для защиты от натиска со стороны Литвы или Польши выдающимся русским зодчим Федором Конем. Потрясая врагов масштабом, крепость с 38 башнями тянулась на шесть с половиной километров. Она сильно пострадала в 1812 году от отступающих войск императора Наполеона. Однако туристы все еще могут сделать необычные фотографии на фоне семнадцати уцелевших башен, у каждой из которых есть свое название.

Еще больше красивого в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Pexels.com

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ