Растения на балконе

Растения на балконе

Иногда, чтобы расслабиться и успокоиться в суетный июльский или августовский день (и если рядом нет кондиционера), может быть просто приятно спрятаться в густой тени, попивая какой-нибудь холодный напиток и неспешно читая хорошую книгу.

Но такую густую, прохладную и почти лесную тень не всегда можно даже в родной квартире, где много мебели и есть помещения без окон, что  уж говорить об открытых террасах и балконах…

pexels-photo-4913343 (1)

Есть одна хитрость — и она кроется в правильной организации пространства и нескольких действительно крупных домашних растениях.

Фруктовые деревья типа лимона или апельсина, пальмы или такие простые варианты, как трава пампас — лишь некоторые из идей, которые могут превратить ваш балкон в настоящий зеленый оазис.

Пальма Ликуала

QIP Shot - Screen 8851

Эту пальму нередко можно встретить в частных парках и в продаже в специальных садовых центрах, и она точно украсит любой балкон, а также сможет создать на таком ограниченном пространстве необходимую тень и ощущение зеленого оазиса.

Такой редкий вид пальмы растет на острове Борнео, поэтому будет сюрпризом, если вы найдете ее в одном из местных питомников.

Поскольку для ее роста и развития очень важна влажность, то, если вы хотите ее вырастить, то должны создать для нее такие же условия, .

Минимальная температура, которую выдержит это растение, — 20 градусов.

Вы можете добиться необходимой влажности с помощью различных увлажнителей и регулярного опрыскивания.

Стрелиция Николая

arrow
arrow

Стрелиция Николая, также известная как Белая райская птица, — одно из любимых растений для интерьера из-за его роскошного экзотического внешнего вида.

Эта пальма любит солнце, она быстро растет, и ухаживать за ней несложно.

Агава

QIP Shot - Screen 8853

Может, агава и не даст вам необходимый прохладный тенек (если у вас нет огромного экземпляра весом до ста кг), но она точно впишется в атмосферу вашего тропического балкона и поможет содать на нем средиземноморский колорит.

Агавы любят солнце, предпочитают находиться рядом с другими кактусами и суккулентами, и вы можете держать их на улице большую часть года, а когда очень холодно, то перенесить их в закрытое место.

Бамбук

babus

Бамбук будет отлично смотреться везде, куда бы вы его ни поставили. Он не требователен, хорошо переносит солнце и отсутствие дождя, при этом он не помешает вам и тогда, когда наступят дождливые осенние дни.

Он быстро растет и быстро плодится, поэтому грамотно и стратегически определите ему место.

Пампасы

QIP Shot - Screen 8854

Вы легко можете посадить траву пампас на балконе и нечспешно ухаживать за ней, а она круглый год будет дарить вам прекрасные пастельные оттенки и создавать романтическую атмосферу далеких прерий.

Зимой эту траву следует защищать от сквозняков и холода, чтобы летом она радовала вас пышным тропическим видом.

Еще больше красивого в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Instagram

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ