Как вернуться к работе после отпуска?

Как вернуться к работе после отпуска?

Все с нетерпением ждут отпуска: пара недель, наполненные изучением новых городов или отдыха у побережья. Порой, возвращение к работе после долгожданных каникул сопровождается чувством необходимости еще одного отпуска. Есть ли секрет легкого входа в рабочий ритм? Дизайнер YULIA KUTUZOVA поделилась своей стратегией.

Порядок

Самая важная инвестиция – это порядок. Вырабатывается эта привычка, как и большинство других, в течении трех честных недель практики. Постарайтесь раскладывать все по полочкам перед уходом, тогда возвращение станет более приятным, а главное вы не сэкономите время для более важных дел.

Защитите свое время

Немаловажно уметь защищать свое время. Если есть возможность, в первый рабочий день возьми работу на дом, а в календаре оставьте окна только для очень важных дел. Этот период «догоняющего воздействия» поможет остановить поток внешних запросов или, по крайней мере, снизит ожидания немедленного ответа. Попытайтесь перенести все отложенные до возвращения встречи на послеполуденное время. Так вы освободите место для того, чтобы погрузиться в работу и вникнуть в дела.

Используйте пик активности

Сопоставьте работу с вашими естественными ритмами. Попробуйте вставать пораньше в течении недели и работать утром, днем и вечером. Согласно исследованиями, самое продуктивное время у 40% респондентов наступает с 9 часов до полудня, на втором месте — период с 6 до 9 утра. Старайтесь координировать сложные задачи именно в ваш продуктивный пик. Остальное время можно использовать для проверки почты, чтения и отдыха.

Обозначьте три дела

В начале каждого дня запишите три вещи, которые хотите достичь к его завершению. Это поможет концентрироваться и с легким сердцем отказываться от мелких бесконечных дел, а также завершать день с чувством удовлетворения. Если вы придерживаетесь своего плана, у вас будет гораздо больше шансов достичь желаемого результата.

Сокращайте письма

Отредактируйте каждое электронное письмо, отрезая его длину не менее чем на 50 %. Написание более короткого сообщения увеличит вероятностью его прочтения, а также подтолкнет коллегу на принятие быстрого решения и написания более короткого ответа, который, в свою очередь, сэкономит ваше время. Придерживайтесь фактов и максимально простых формулировок, чтобы вас поняли правильно и дали оперативный комментарий к письму.

Правило двух минут

Полезное и очень простое правило: если можете сделать что- то за две минуты, сделайте это немедленно. Если не можете — не держите в голове: перенесите его в бумажный ежедневник. Доверяйте записям, а не памяти.

Удерживайте ограничения

Разверните на весь экран свой текстовый документ — это позволит вам сосредоточиться только на текущих делах, не отвлекаясь на другие элементы рабочего стола, которые и вовсе можно убрать нажав Ctrl + F1.
Откажитесь от новостей в пользу фундаментальной литературы. Бесконечный поток ежесекундного контента лучше заменить на генерацию знаний или эмоций.

Уделяйте минимум времени в день на социальные сети. Воспользуйтесь надстройкой для браузера StayFocusd, которая ограничит ваше пребывание на бесполезных сайтах. Решите самостоятельно, сколько минут в день готовы потратить на развлекательных порталах. Время, установленное вами, отводится на все сайты из списка. Как только лимит будет исчерпан, они станут недоступными до конца дня.

Наконец, смейтесь больше. Недавний опрос показал, что люди, которые улыбаются и смеются над работой, больше ей занимаются!

Фото: Материалы пресс-служб

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ