Как легко остановить простуду и грипп?

Как легко остановить простуду и грипп?

Лучше предупредить, чем лечить — эта популярная поговорка применима ко всем сферам жизни, но особенно уместна в темах, связанных со здоровьем. В этом случае она указывает на то, что лучше остановить грипп и простуду естественными, природными способами до того, как они нападут на вас.

У простуды и гриппа одинаковая вирусная природа, они обе затрагивают дыхательную систему, но все же это разные заболевания. В отличие от обычной простуды, чьи симптомы проявляются постепенно один за другим, грипп начинается внезапно. Его симптомы появляются сразу и обычно длятся неделю: жар, сухой кашель, боли в мышцах и головные боли.

Когда вы простужены, то у вас насморк, отечность и заложенность носа, кашель и болезненное жжение в горле. Превентивные меры помогут вашему телу противостоять инфекциям и быстрее выздороветь, если вы заболеете. Swjournal расскажет об основных способах борьбы с простудой и гриппом.

Укрепление иммунной системы

jakob-owens-uE_N2i6-TRM-unsplash

Начните с заботы о себе! Поддержите вашу иммунную систему: избегайте стрессов и больше отдыхайте. Чистая вода, частое питье, здоровое питание и активности помогут вам чувствовать себя бодрее и крепче. Избегайте рафинированного сахара и углеводов, не злоупотребляйте алкоголем и курением, старайтесь дольше спать и чаще улыбаться. Только сильная и здоровая иммунная система может противостоять болезням, включая простуду и грипп.

Двигайтесь

Согласно недавнему исследованию, у женщин в постменопаузе, которые умеренно тренировались в течение года, было меньше случаев простуды и гриппа.

Сделайте упражнения частью повседневной жизни и, чтобы уйти от однообразия, придумывайте себе небольшие задания, например, ходите по разным сторонам улицы или считайте шаги и пытайтесь пройти 10000 шагов.

Витамин D

У людей с высоким уровнем витамина D в крови лучше иммунный ответ, они менее восприимчивы к простуде и гриппу. Поэтому осенью и зимой принимайте жидкий раствор витамина D, а летом вооружитесь солнцезащитным кремом и старайтесь получить как можно больше этого полезного витамина.

Личная гигиена

Частое мытье рук водой с мылом — одна из важнейших профилактических мер. Но помните, что и сушка так же важна, как и влажные процедуры, потому что вирусы распространяются на влажных поверхностях.

Дыхательные пути

Держите горло влажным и чистым, промывая его соленой водой, при этом вдыхание горячего пара может быть очень полезным. Некоторым нравится сауна, но не забывайте, что при этом нужно очень много пить.

А добавление 3–4 стаканов английской соли в горячую ванну поможет вам расслабиться и успокоиться.

Перед тем как бежать в аптеку, подумайте, что хорошего и полезного есть в ваших кухонных шкафах, что поможет вам предотвратить и облегчить симптомы простуды?

Эхинацея

Эхинацея — растение, которое издавна использовалось для лечения простуды и гриппа. Оно способно облегчить тяжесть симптомов при инфекциях верхних дыхательных путей.

Принимайте по одной чайной ложке жидкого травяного экстракта этого растения три раза в день в течение одной-двух недель.

Витамин С

health, traditional medicine and ethnoscience concept - close up of ill woman drinking tea with lemon, honey and ginger at wooden table

У витамина С важная роль и масса преимуществ для вашего здоровья. Употребление чая с лимоном и других продуктов, богатых аскорбиновой кислотой, поддержит вашу иммунную систему.

Чеснок

В чесноке и луке есть соединение аллицин, обладающее антимикробными свойствами. Добавляя эту чрезвычайно полезную специю в рацион, вы легко избежите сезонного гриппа и простуды.

Имбирь

Польза корня имбиря для здоровья огромна. Несколько ломтиков сырого корня в кипящей воде способны остановить начинающуюся болезнь или уменьшить кашель и воспаление.

Еще больше здорового в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Soeursmagazine.com/(Jakob Owens; Unsplash)

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ