Как повысить иммунитет взрослому?

Как повысить иммунитет взрослому?

Иммунитет — защитный барьер организма, не позволяющий патогенным бактериям развиваться в вашем организме. Если бы иммунная система не функционировала эффективно, каждый вирус или бактерия представляли бы для вас огромную угрозу. Однако бывает, что здоровье выходит из строя — не только из-за генетической предрасположенности или болезней, но и из-за пренебрежения. Так как же защитить иммунитет?

Иммунитет во многом зависит от вашего образа жизни. Питание при этом играет огромную роль, поэтому не желательны переедание или, наоборот, жесткие диеты, при которых вы не даете организму достаточно энергии и нарушаете работу иммунных клеток. Вы должны обращать внимание на то, что едите.

GettyImages-1065299732-1920x1280

Если в вашей диете мало витаминов и минералов, то ваш иммунитет слабеет. Иммунную систему поддерживают витамины A, C, D3, B12 и B6, а также минералы: железо, цинк и селен, медь и фолиевая кислота. Благодаря им в организме поддерживается нормальный уровень лейкоцитов и Т-лимфоцитов и поддерживается способность бороться со свободными радикалами.

Вода

588991_alkalna-voda-1_ls

Зимой сухой воздух способствует высыханию слизистой, что приводит к раздражению и зуду. Царапины на коже, растрескивание губ, сухость глаз и носа открывают доступ к инфекциям. При отсутствии увлажнения нарушается механизм естественного очищения дыхательных путей от слизи, наполненной патогенами.

Диета

Prehrana-i-imunitet-u-toku-zimskog-perioda

Правильная бактериальная флора в кишечнике похожа на газон — своеобразный естественный биологический барьер. Недостаток флоры, вызванный плохим питанием или приемом лекарств, может привести к попаданию болезнетворных микроорганизмов в организм, проблемам с восприятием пищи и даже к повышению уровня холестерина и глюкозы. Поэтому необходимо убедиться, что кисломолочные напитки и овощи включены в ваш ежедневный рацион.

Витамин D

b5a8828a78745f1dc4bf

Он необходим не только для минерализации костей, но и как прогормон, участвующий в регуляции работы многих систем организма, включая иммунные. Осенью и зимой ежедневно вам необходимо дополнительно 1000-2000 МЕ витамина D, и до 4000 МЕ нужно людям, страдающих от ожирения.

ОМЕГА-3

ribarev-sin-by-sound-vision-0419_5d5a968c4ecee

1000 мг омега-3 в день необходимо для укрепления иммунитета. Для этого, минимум, трижды в неделю следует есть жирную рыбу и употреблять растительные масла. В частности, холодное льняное масло, грецкие орехи и миндаль особенно богаты омега-3.

Пробиотики

Homemade-Kefir-and-Fluffy-Pancakes-5

Здоровье вашего иммунитета на 70% зависит от кишечника — от того, что и как вы едите и как заботитесь о вашей пищеварительной системе. Тело нуждается в правильном количестве витаминов и минералов. Так оно будет эффективно работать и самостоятельно бороться с вирусами и бактериями. По этой причине помимо разнообразной диеты, вы должны позаботиться и о качестве продуктов! Стоит поддерживать организм пробиотиками круглый год!

ФРУКТЫ И ОВОЩИ

1577970881-namirnice-koje-ce-vam-pomoci-da-ojacate-imunitet

Антиоксиданты — растительные эквиваленты антител, которые защищают овощи и фрукты от грибков и других паразитов. У каждого растения есть свой арсенал защиты, поэтому сочетайте разные продукты всех цветов, чтобы достичь лучшего эффекта.

Активность

imunoblog-clanek-odpornost_02

Прогулки на свежем воздухе независимо от погоды, купание в морской воде, а также сауна учат систему терморегуляции адаптироваться к различным погодным ситуациям. Это необходимо и для борьбы с инфекциями.

Здоровый сон

Организму требуется время на восстановление жизненных сил и устранения, накопленные за день. Для этого нужно, минимум, 7 часов сна в день. Здоровый сон необходим в проветриваемого помещении при температуре около 20° C. Чтобы ничто не беспокоило вас ночью, нужно позаботиться о удобной кровати, комфортном постельном белье, тишине и темноте в комнате.

Избавление от стресса

Стресс и усталость активно разрушают ваш иммунитет. Источником стресса могут быть проблемы на работе, отношения с родственниками, болезни, опасности, финансовые трудности, дети. Самое главное — найти способ не нервничать и расслабляться: заниматься спортом, уделять время увлечениям, Общаться с приятными людьми.

Еще больше модного в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Goodfon

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ