Как не переедать на зимних каникулах?

Как не переедать на зимних каникулах?

Несмотря на то, что сохранить фигуру во время зимних каникул может оказаться довольно сложно, несколько простых советов точно помогут вам справиться с этой непростой задачей.

Набор веса во время праздников — проблема, знакомая многим девушкам. Но как устоять перед всеми этими восхитительными праздничными лакомствами, которые так и манят аппетитным ароматом? Ведь так все ваши старания, тренировки и строгие  диеты могут оказаться напрасными!

Но прибавка в весе во время каникул — не обязательна и это не неизбежность! Swjournal раскрывает секреты — как устоять и не переедать на праздниках.

# Будьте активны

75734b03d4a21adb97c967f79cb78725

Сидячий образ жизни, родной мягкий диван, просмотр праздничных теле-шоу или сериалов с ноутбука — традиция для многих.

Такой ленивый отдых и приводит к набору веса, особенно если все это сопровождается перекусами и бесконечным чаепитием с тортиками.

Физическая активность на зимних каникулах, как в любое другое время года, поможет вам следить за фигурой. И даже такая простая вещь, как семейная прогулка, сможет отвлечь вас от еды и дополнительно позволит вам наладить контакт с близкими.

# Питайтесь правильно

176e3d945eadc571ccc078470c3918fe

Обычно во время праздников перед вами россыпи нездоровых закусок, сладостей и других лакомств, к тому же вы можете есть их, когда захотите и в любом количестве.

Когда до угощений так легко дотянуться, то у вас больше соблазнов перекусить, даже когда вы не голодны. Эту проблему можно решить, убрав чипсы, печенье и конфеты из поля зрения.

Поставьте на видное место фрукты, овощи, орехи, семена, любые здоровые закуски, не содержащие рафинированного сахара или нездоровых жиров.

# Обращайте внимание на размеры порций

pexels-photo-6119122

Во время праздников так легко переборщить с количеством еды. Лучший способ этого избежать — следить за размерами порций или использовать емкости меньшего размера. В маленькой тарелке порции выглядят больше — так вы обманете мозг, который быстрее отправит вам сигнал о том, что вы сыты.

# Контролируйте уровень стресса

Праздники, поиск подарков, завершение рабочих проектов часто приводят к стрессу, а следом за ним — к повышению уровня гормона кортизола, провоцирующего тягу к нездоровой пище.

Разные техники и упражнения помогут уменьшить стресс — попробуйте прогулки быстрым шагом, медитацию, йогу либо дыхательные упражнения.

# Пробуйте аккуратно

2cd68247b5afb62a0b680108ab1fb809

На праздниках многие люди проводят много времени у плиты. Конечно, пробовать блюда во время их приготовления важно, особенно если вы создаете ваши фирменные кулинарные шедевры не для себя, а для близких и друзей, но пару раз проверить достаточно ли соли/сахара будет более чем достаточно.

Во время готовки вы не должны быть голодны, потому что, в противном случае, когда у вас пустой желудок, очень легко «перепробовать» ваше коронное блюдо.

# Осторожнее со сладким!

pexels-photo-6119123

Во время праздников вы словно живете в пряничном домике — сладости повсюду вокруг вас, что часто приводит к чрезмерному потреблению сахара.

Вместо того, чтобы не хватать двумя руками все угощения, что попадают в поле вашего зрения, просто отложите себе одельно несколько штук и забудьте об остальных.

Есть еще одна хитрость — есть десерты и сладости очень медленно, тем самым обманывая мозг, — так чувство удовлетворения наступит быстрее, а вы снизите риск переедания.

# Следите за тем, что вы пьете

c2153a06f7bb22bb0d55eb57adca9a03

Помимо конфет и пирогов, в праздники перед вами будет неограниченное количество газированных, очень сладких напитков и алкоголя. Дополнительный сахар в них приводит к появлению лишних килограммов, а шампанское или вино повышают аппетит.

Старайтесь пить как можно больше простой, минеральной воды или натуральных соков.

# Начинайте с супа или салата

Праздничная еда обычно плотнее и тяжелее привычной, что может привести к перебору калорий. Полезный суп или салат перед основным приемом пищи наполнят ваш желудок, и вы не перегрузите его жирной и калорийной пищей.

# Не ходите голодными на семейные и дружеские вечеринки

eb6d52165b29ae5880cad83d26777fbf

Если вы идете на праздник голодными, то вам будет сложно устоять перед многочисленными закусками или десертами во время застолья.

Перед тем, как отправляться в гости, съешьте что-нибудь небольшое и питательное, что утоляит ваш голод, а позже позволит вам наслаждаться угощениями в разумных пределах.

# Отвлекайтесь

058cb10f1a010b91310730811846c78e

Когда вокруг вас нет ничего, кроме еды и напитков, и они становятся главными героями не только праздничного вечера, но и долгих зимних каникул, то вам очень легко съесть лишнее.

Поэтому будет полезно отвлекать внимание от тарелки на другие занятия, например, на настольные или любые другие игры, в которых могут участвовать целые команды.

Еще больше стройного в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Pexels.com

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ