Польза и вред паприки

Польза и вред паприки

Многие любят паприку. Ее можно добавлять в салаты, тушить, использовать в качестве приправы. Она используется в косметологии и даже в народной медицине. Эксперты утверждают, что если включить этот овощ в ежедневный рацион, то можно снизить аппетит и избежать проблем с лишним весом.

Лучшим и особо полезным для здоровья считается свежий, сырой плод, а его мясистая, внутренняя часть считается лекарственной.

Целебные свойства паприки в народной медицине никогда не подвергались сомнению. Она использовалась, как антидепрессант, противоревматическое средство, афродизиак, антисептик, ароматик, мочегонный продукт.

Плоды различаются по форме (коническая, призматическая, круглая и округлая) и по цвету (темно-зеленый, желто-зеленый, бледно-желтый, почти белый, желтый, оранжевый, светло-красный и темно-красный). Но какой сорт полезнее: красный, желтый или зеленый? И есть ли между ними разница? Swjournal расскажет все, что нужно знать о паприке.

healthy-wallpaper-42162-43155-hd-wallpapers

Родина овоща — Южная Америка. Испанцы привезли ее в Европу в 15 веке, откуда она распространилась вплоть до Турции, и сегодня в основном выращивается в Венгрии. Первые записи о паприке относятся к 1593 году и говорят о ней, как о специи бедных людей. Сегодняшнее название «паприка» происходит от слова «папарка», которое используют турки и болгары.

Чем она полезна? Она богат витаминами А, В, Е, Р, калием, натрием, кальцием, цинком, магнием, фосфором, кремнием, железом. В ней содержится рекордное количество витамина С.

Паприка содержит большинство сахаров из группы моносахаридов и дисахаридов. Из моносахаридов 90-98% составляет глюкоза, а остальное — фруктоза и сахароза. Количество эфирных масел в семенах растения зависит от количества алкалоида капсаицина. Это специфическое вещество и неотъемлемая часть эфирных масел рода Capsicum, и он придает горечь этим овощам. В зависимости от количества капсаицина была проведена классификация на сладкие и острые сорта.

У капсаицина лечебный эффект, он обладает антисептическим действием, предотвращает развитие бактерий в пищеварительной системе и улучшает переваривание пищи. В медицине его используют как природный стимулятор, но у людей со здоровым желудком.

Кому нужно есть паприку?

paprika-716909_640

Овощ служит профилактикой болезни Паркинсона, укрепляет сосуды и сердечную мышцу, предотвращает тромбозы и атеросклероз, снижает артериальное давление, разгоняет кровь.

Паприка подавляет аппетит, стимулирует секрецию желудочного сока и перистальтику. В ней много много калия, что дает мочегонное и антиканцерогенное действие.

В народной медицине существует целый ряд препаратов для лечения ревматических болей. Сок лечит различные воспалительные процессы: боль в горле или инфекционные заболевания в начальной стадии.

Какой сорт полезнее?

860x800x1_4f41f7788f62ad97f47943b71a57ecdc

Зеленая паприка рекомендуется при ожирении. Она менее калорийна и одновременно служит для профилактики рака.

Сердечникам стоит есть больше желтых овощей. В них содержится много калия и рутина, что благоприятно влияет на работу сосудов.

Тем, у кого проблемы со зрением, лучше выбирать красные плоды. В них содержится много витамина А. Из других витаминов в перце больше всего аскорбиновой кислоты. Было доказано, что в нем в 4-5 раз больше витамина С, чем в лимонах и апельсинах. Количество вещества составляет около 100 — 250 мг в 100 г свежей паприки.

Количество витаминов группы В тоже важно: в плодах много витамина B1 (60 мг / 100 г) и B2 (30 мг / 100 г свежего перца). Паприка содержит витамин Е, пантотеновую кислоту, ретинол в виде бета-каротина и криптоксантина. Из минералов она богата калием, фосфором и железом.

Красная паприка, добавленная для пикантности в ежедневный рацион, помогает снизить аппетит. Она способствует уменьшению чувства голода и увеличению расхода энергии. Однако способствовать похудению она может только у тех, кто не привык к острым продуктам в рационе. Объяснения кроются в том, что незнакомый раздражитель вызывает нужную реакцию и ускоряет пищеварительный процесс.

Цитрин в составе овоща укрепляет стенки капиллярных сосудов, влияет на их эластичность и проницаемость.

Кому противопоказана паприка?

Тем, у кого обострены хронические болезни: язвы, гастрит, заболевания печени, почек, эпилепсия, гипотония, повышенная нервная возбудимость, ишемическая болезнь сердца и аллергия.

Еще больше здорового в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Goodfon

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ