Виновники отеков

Виновники отеков

Кто главный «виновник» задержки жидкости в организме, а следовательно, и отеков?

Обычно причина — в избытке натрия в организме, активном употреблении специй и консервантов. При этом никто не вспоминает и не ищет источник проблемы в углеводах, хотя они, как и соль, тоже приводят к отечности, одутловатости, целлюлиту и прочим проблемам с телом и с кожей, в частности.

Zadržavanje-vode-u-organizmu_3

Большое количество соли негативно влияет на общее состояние здоровья. Если вы едите больше соли, то ваше тело получает избыток воды, и вы отекаете. Вместе с тем и без нее нельзя — натрий и его общий объем в теле помогает регулировать уровень жидкости в организме. С другой стороны, употребление углеводов приводит к набору веса, но и без них обойтись невозможно, так как они дают вам силы и повышают вашу активность в работе и в спорте.

Гликоген

pf-monikagrabkowska9-baked-vegetable-salad-with-cooked-broad-bean-7-jj

Углеводы тоже вызывают отеки, но по-другому. Некоторые из них хранятся в организме в форме гликогена. Он накапливается в печени и мышцах, где быстро превращается в глюкозу, давая вам необходимую энергию.

В чем подвох? Молекулы гликогена содержат воду, и каждый их грамм впитывает до 3 г. жидкости.

Если вы болеете или интенсивно тренируетесь, активно потеете, то соль и углеводы предотвращают опасное обезвоживание организма.

Количество воды, которое организм получает при потреблении углеводов, ограничено, потому что у тела лимитированный запас хранения гликогена. Если вы потребляете больше углеводов, чем вам нужно, то с гликогеном вы можете получить от 450 грамм до литра воды. Хотя это полезный тип запаса жидкости, потому что он поддерживает гидратацию клеток тела.

С другой стороны, задержка воды, вызванная высоким потреблением соли, препятствует получению минералов, жизненно важных для нервов и мышц, плюс, увеличивает общий объем крови в теле, что повышает кровяное давление.

Как избежать появления отеков?

cuisine-2248567_1920

Если вы заметили задержку воды, то в первую очередь сократите потребление соли до 1,5 мг в день, а также переработанной пищи и фаст-фуда, потому что они тоже являются скрытым источником натрия.

Сокращение потребления углеводов тоже поможет, но помните, что они важны для получения энергии. Углеводы должны составлять 45% от нормы ежедневно потребляемых калорий.

Составьте сбалансированную диету, включающую свежие фрукты и овощи, постное мясо и продукты из цельного зерна, потому что недостаток витамина В тоже приводит к задержке жидкости в теле.

Потребление воды

Zadržavanje-vode-u-organizmu_4

Чтобы избежать отеков, пейте больше простой и чистой воды. Она содержит необходимые минералы, микроэлементы и помогает сбалансировать натрий и жидкость в клетках тела.

Ежедневная рекомендуемая норма потребления воды для женщин — 9 стаканов, для мужчин — 12.

Еще больше здорового в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Goodfon

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ