Органическая косметика: плюсы и минусы в использовании

Органическая косметика: плюсы и минусы в использовании

Повсюду, в супермаркетах, торговых точках, в крупных косметических магазинах стоят бьюти-продукты с надписью “органическая косметика“. И если с эко едой практически все ясно, то как быть с кремами, шампунями, сыворотками и другими средствами?

Organic — это продукты для ухода за телом, лицом и волосами, в составе которых есть органические компоненты без искусственных добавок, вредных для кожи и организма в целом. Но действительно ли такие натуральные составы безопасны и эффективны при каждодневном применении?

Swjournal подробно расскажет об органической косметике, о том, какие у нее плюсы и минусы, кому рекомендована, а кому не стоит добавлять органику в бьюти-рутину.

Состав органической косметики

Cup of shea butter with shea nuts

Как это странно ни звучит, но органическая косметика не состоит на 100% из природных веществ. По правилам, в любом органическом креме, шампуне, бальзаме и остальных уходовых средствах должно содержаться не меньше 95% растительных масел, экстрактов растений и минералов, но оставшиеся 5% достаются допустимым искусственным компонентам, безвредным для окружающей среды.

В эко косметике есть допустимые консерванты, в противном случае подобные средства не хранились бы дольше недели.

Безвредна для природы

crop

Главное условие органики — не портить окружающую среду. А значит, упаковка, емкости, наклейки и красители в продуктах обязаны быть произведены из материала, разлагающегося в земле. Она гарантирует безопасное использование кремов из-за отсутствия в ее составе отравляющей химии. Такая тара просто утилизируется и ее легко перерабатывать, значит, это добрая новость для тех, кто старается заботиться о природе.

При производстве эко косметики нет вреда для окружающей среды, она не испытывается на животных.

Натуральность

Без названия (3)

В составе эко косметики — вытяжки из цветов, плодов и трав, которые выросли без использования ГМО, пестицидов, в экологически чистом месте. В составе такой косметики есть эфирные масла, благотворно влияющие на кожу и волосы.

Бережный уход

Органика мягко воздействует на кожу, устраняет токсины, наполняет ее витаминами, бережет от агрессивной окружающей среды.

Такая косметика может быть и уходовой, и декоративной: магазинах легко отыскать органическую пудру, ВВ-крема, туши, лайнеры для глаз, карандаши для бровей, помады.

Органика доступна везде и всегда

QIP Shot - Screen 1282

Сегодня эко и минеральную косметику можно приобрести всюду: в интернет-магазине, в отдельном бутике и даже в крупных гипермаркетах.

Минусы 

Так как в органической косметике нет искусственных добавок-катализаторов, то она действует очень аккуратно, деликатно  и слабо. Чтобы добиться результата от использования органического крема, придется использовать его длительное время.

skin-lightening-article-08-17-2013-600x360

Природные компоненты могут быть довольно жесткими аллергенами. А значит, до того, как приобретать такую косметику, нужно провести тест на чувствительность кожи  — нанести состав на запястье и посмотреть на реакцию кожи.

Бывает и так, что в упаковке с надписью “organic“ могут содержаться вещества, не имеющие отношения к органике. А значит, при приобретении какого-либо органического продукта нужно тщательно изучить его компоненты.

Органическая косметика не долговечна

bc60079c077f4cad533daf3962118f86

В сравнении с искусственными продуктами, у органики очень ограниченный срок работы. В косметику добавляются природные консерванты, которые можно получить из растений методом экстрагирования. Но они отмечены низкой стабильностью. Максимальный срок хранения органической косметики составляет 6 месяцев.

При сопоставлении с синтетикой, органика не всегда так действенна, поскольку при ее изготовлении нередко много сил выделяется на выбор сырья, чтобы финальный продукт отвечал требованиям сертификации. А значит, можно не удивляться тому факту, что результативность кремов и шампуней заметно снижена.

Еще один минус — органика не содержит серьезных кислот, а значит, не может решать определенные проблемы с кожей: она не может устранить пигментацию, разгладить морщинки и удалить шрамы.

Фото: Depositphotos

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ