Что посадить на подоконнике в городской квартире?

Что посадить на подоконнике в городской квартире?

Наверняка, глядя на красивые интерьерные фото в Инстаграм, каждый из вас задавался вопросом — какие кулинарные травы или даже овощи и фрукты можно так же красиво выращивать у себя в квартире? Swjournal подобрал несколько некапризных растений, не требующих особого ухода и в то же время приносящих большую пользу здоровью♥

Острый перец

Оригинальным интерьерным решением станет выращивание острого перчика на подоконнике: практически без трудоемких затрат — лишь своевременный полив. Перец чили (да и вообще острый перец) помогает снизить содержание соли в принимаемой пище. А как красив краснеющий перчик на ветке, выращенный собственными усилиями! Гости обязательно оценят такое «комнатное растение».

А если вы уезжаете в отпуск или в коммандировку, то о вашем кухонном огороде позаботится система автоматического микрокапельного полива GARDENA. С ней даже в выходные дни владельцы домашних “мини-огородов” смогут быть уверены в том, что растения получат необходимый уход, при котором вода будет подаваться непосредственно к корням растений.

Мята

7-238

Любителям чая необходимы такие травы, как мята и мелисса. У этих растений неповторимый аромат, целый спектр различных целебных свойств, они оказывают успокаивающее, сосудорасширяющее и тонизирующее действие. И вырастить их в домашних условиях тоже не составит большого труда.

Лук

Нехитрым способом можно вырастить у себя в квартире и зелёный лук. Ни для кого не секрет, что сок репчатого лука обладает лечебными свойствами. Это настоящий природный антибиотик, который защищает от простуд.

Для выращивания рекомендуется выбрать круглую и плотную луковицу и темное, прохладное место.

Выращивать лук можно двумя способами: в грунте (в этом случае очень пригодится комплект садовых инструментов для балкона «Домашнее садоводство» GARDENA, в котором собрано все необходимое — от совка для посадки до секатора) или всем известным способом из детства – в стакане с водой.

Тимьян

Прост в уходе, но всё также уместен в любом интерьере тимьян. Его пряный вкус, раскрывающийся при высокой температуре, приятный запах добавляют интересный вкус блюдам, а полезные свойства расширяют возможности домашней кухни.

Всегда удобно иметь под рукой зелень, такую как петрушка, базилик, укроп и щавель. Они неприхотливы и просты в выращивании на подоконнике, а в тёплое время года – на балконе. Достаточно орошать растения опрыскивателем. Такая зелень разнообразит и украсит любое блюдо, придав ему свежесть и аромат.

petrushka-windows

Создать прямо в квартире «мини-огород» нетрудно и даже увлекательно. Приятно сорвать веточку зелени, выращенную своими руками, и сразу добавить к любимому блюду.

А какие виды растений выращиваете вы на подоконниках?

Фото: Pinterest

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ