Очищение кожи: полезные рекомендации

Очищение кожи: полезные рекомендации

Грамотное и аккуратное очищение лица обязано быть в числе ваших хороших привычек. Но как избежать неправильных действий при бьюти-рутине? Swjournal раскроет секреты правильного умывания и поведает, как корректно использовать мицеллярную воду.

Процесс очищения необходим, чтобы смыть с кожи загрязнения и приготовить её к другим уходовым процедурам. Принцип работы очищающих продуктов такой, что они проникают в кожу и смывают забивающиеся в поры сальные отложения. Какие-угодно косметические процедуры должны следовать после очищения, но начинать этот важный процесс нужно правильно. Как минимум, при умывании лица следует помнить и о других областях: шее и декольте.

Популярный совет, что довольно и двух раз в день ополаскивать лицо проточной водой, в реальности только навредит. К сожалению, вода не сможет так тщательно смыть пыль и косметику с лица. И, разумеется, она не способна заменить пилинг и тем самым открыть более глубокие слои кожи. В итоге, впоследствии забьются поры, вслед за этим могут появиться воспаления, и сама кожа огрубеет. А если поры не будут качественно очищены, то использование увлажняющих кремов не принесёт нужного эффекта, поскольку их ценные компоненты не смогут проникнуть глубже в эпидермис.

С чего начать

53a0db58dd88f_-_cos-01-washing-face-kt4chu-de
Сперва нужно взять молочко для удаления макияжа. Оно удалит с лица большую часть косметики, сотрет пыль. Деликатная текстура подобных средств хорошо влияет на сальные железы, деликатно убирает мертвые, сухие частички кожи. Если вы не желаете использовать косметику для удаления макияжа, то ее легко заменить гидрофильным маслом.
Можно пользоваться и мицеллярной водой, но её нужно смывать водой. Такое средство рассчитано исключительно на удаление мейкапа и незначительных загрязнений, но полноценное умывание оно заменить не сможет.

После избавления кожи от косметики при помощи молочка и ватного диска, обратитесь к специальным продуктам для умывания (гель, пенка и т.д.). Они завершают этап снятия макияжа, убирают бактерии, накопившиеся на лице. При такой процедуре нельзя использовать воду, температура которой составляет выше 40 С.

Оставьте в покое горячую воду! Она губительно действует на сальные железы, вызывая обратный эффект: вместо очищения и успокоения, они запускают активное выделение секрета и еще большее количество камедонов и забитых пор.

Завершение очищения

загружено
Финальный этап очищения состоит в аккуратном очищении кожи салфеткой и протирании подходящим тоником. Его применение положительно влияет на состояние эпидермиса – кожа будет мягче, сократится размер пор, разгладятся морщины от усталости.

Важный момент: в составе косметики не должен быть спирт. Он действует, как и горячая вода, плюс, сушит кожу и вызывает повышенное выделение кожного сала.
Помимо каждодневного утреннего и вечернего очищения, следует наносить особые маски на основе глины, морской соли или АНА-кислот, но не чаще пары раз в 7 дней. Вещества в них избавляют от глубоких загрязнений, с которыми не смогут справиться деликатные очищающие средства на каждый день. Плюс, маски убирают воспалительные процессы, в них есть вещества, помогающие быстрой регенерации клеток кожи.

Бонусным приятным эффектом от применения очищающих масок станет неагрессивное осветление тона кожи.

Фото: Pinterest