Как успокоить ночной голод?

Как успокоить ночной голод?

Остановить вечерние походы за сладостями и к холодильнику желают многие. К этому обычно приводят недосып, стресс, запускающие работу гормона, провоцирующего чувство голода. Поэтому вы пытаетесь восстановить силы и «заесть переживания» для успокоения. Увы, вспышки голода в позднее дневное время не во всех случаях настолько безобидные  – они могут быть следствием сбоя гормонов или каких-либо других нарушений здоровья. А значит, если такая ситуация непрерывно продолжается уже 2-3 месяца, возможно, следует пойти к врачу. Swjournal предлагает поговорить о причинах вечернего голода, не связанных со здоровьем, и вариантах избавления от этой досадной привычки♥

Редкие приемы пищи днем

cW0gTqsrYpI

Причин может быть масса: недостаток времени, недоступность здоровой еды в поле вашего зрения, укороченный перерыв на обед и т.д. Но чтобы остановить ночные перекусы, нужно отыскать варианты с дробным питанием. Если за весь день у вас было меньше трех приемов пищи, то через 12-15 часов после утреннего пробуждения в крови поднимается уровень гормона грелина. Об этом вы узнаете по неконтролируемому чувству голода, с которым вы не сможете так просто справиться.

Что делать?

Диетологи и нутрициологи советуют держаться 4-5 разового питания в течение дня. Основные приемы пищи, без учета перекусов, должно быть не меньше трех раз в день. Лучше всего, если в них белки будут сочетаться с углеводами и жирами. Им способно стать блюдо с мясом или рыбой с добавлением свежих овощей. Энергетическая ценность каждого обеда не должна быть выше 300 ккал. Удобно брать с собой на работу сэндвич с цельнозерновым хлебом, нежирным мясом или рыбой. Для перекуса пригодны орехи, сухие фрукты, кефир или йогурт. От сладких фруктов лучше отказаться совсем или оставить на конец трапезы – они провоцируют повышение аппетита.

Отсутствие аппетита с утра

Если после пробуждения вы с трудом заставляете себя выпить пару глотков чая или кофе, то, увы, в конце дня природа возьмет свое и ваш аппетит будет бушевать, как море в грозу. Такое положение обычно связано с личными биоритмами: чувство голода просыпается в нас в разные часы. Поддерживать стройность при этом будет очень трудно, но и тут есть свои правила и лайфхаки.

Что делать?

Не нужно отчаянно сражаться с вечерним голодом – обязательно нужно есть, поскольку телу необходима энергия и вещества для создания новых клеток. Логично, что перед сном следует избегать тяжелой и жирной еды. После 6 часов вечера вы можете съесть какое угодно нежирное мясо, постную рыбу, овощи, грибы и бобовые.

Напряжение и стресс

msqg-3jcpzY

При стрессе, эмоциональных переживаниях запускается работа гормона кортизола, как раз он заводит нервную систему до предела и достигает особенно высокого уровня вечером. Высокий процент кортизола провоцирует повышенную выработку инсулина – и вот, вы просто не в состоянии противостоять волчьему аппетиту.

Что делать?

Понизить уровень кортизола можно с помощью движения. Если вы нервничаете, то пройдитесь по улице пешком в быстром ритме, попрыгайте или сделайте упражнение планка.

Чтобы успокоить нервную систему, пропейте БАДы с добавлением магния и витаминов группы В.

Что можно есть на ночь?

Пищу с невыским гликемическим индексом можно есть без опасности навредить фигуре. Нельзя есть на ночь сладкие фрукты – после повышения уровня глюкозы в крови вы захотите есть еще сильнее.

Насытиться и успокоить вечерний аппетит помогут:

Бутерброд с цельнозерновым хлебом и рыбой;
Овощи (морковь, сельдерей, паприка);
Куриная грудка;
Постная говядина;
Яичный белок без соли и специй;
Обезжиренный творог.

Фото: Goodfon

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ