Как одеваться, чтобы не мерзнуть?

Как одеваться, чтобы не мерзнуть?

Шапки, варежки и шарфы – обязательные атрибуты зимнего сезона. Если температура воздуха за окном достигает минуса 10 градусов и ниже, то старайтесь одеваться так, чтобы максимально долго сохранить тепло тела и избежать обморожения.

Swjournal вместе с Олесей Григорьевной Савельевой, врачом-участковым терапевтом АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), врачом высшей категории расскажут, как выбирать одежду на холодный сезон.

Носите термобелье

pexels-photo-3807730

Марку и производителя выбирайте из личных предпочтений, однако, в качестве белья старайтесь выбирать штаны и футболку с длинным рукавом. В составе любого термобелья должна присутствовать шерсть мериноса. Ее тонкие волокна защищают тело от перегрева и сохраняют тепло при низких температурах.

Берите пример с капусты

pexels-photo-789303

Количество слоев одежды зависит от температуры за окном: чем ниже минус, тем больше должно быть на вас одежды. Важно, что каждый слой не должен обтягивать тело, и они не должны плотно прилегать друг к другу. Узкая одежда затруднит кровообращение и нарушает циркуляцию воздуха, за счет которой вам удается хранить собственное тепло.

Кроме термобелья, на вас должна быть  футболка с длинным рукавом, шерстяной свитер и зимний пуховик.

Если вы собираетесь кататься на лыжах, коньках и активно проводить время на улице, то в одежде должно быть, как минимум, на один слой меньше. Как только вы попадете в помещение, то тут же снимите куртку, чтобы не вспотеть.

Берегите лицо

pexels-photo-1529619

Снег отражает ультрафиолетовые лучи, даже если на небе нет солнца. Поэтому перед каждым выходом на улицу наносите на кожу крем для защиты от ультрафиолета.

Дома используйте увлажняющие средства, которые помогут коже сохранить баланс при перепадах температур при выходе на улицу и обратно — в сухой воздух помещения. Используйте бальзамы для губ, которые спасут губы от низких температур и защитят их от пересушивания.

Следите за руками и ногами

QIP Shot - Screen 7293

Чаще от обморожения страдают пальцы на руках и ногах. Поэтому при минусовых температурах постарайтесь носить варежки или перчатки из шерсти, а также утепленные или двойные носки.

Выбирайте зимнюю обувь на толстой подошве с верхом из непромокаемых материалов. Она должна быть на размер больше, чтобы нога в ней даже в двойном носке чувствовала себя немного свободно.

При любом болезненном проявлении в пальцах рук или ног постарайтесь как можно быстрее попасть в теплое помещение, снять варежки и при возможности обувь, выпить теплого чая или бульона.

Ни в коем случае не пытайтесь согреться на улице алкогольными напитками. Они ускоряют процесс охлаждения и лишают человека адекватной реакции на ситуацию вокруг.

Не забывайте о шапке

pexels-photo-2658451

Серьезные перепады температур приводят к обезвоживанию кожи головы, что отражается на состоянии волос, а они становятся сухими и ломкими.

Считается, что именно шапка помогает удерживать вашему телу большее количество тепла, словно крышка на чайнике, защищая ваше тело от проникновения холодного воздуха. Не игнорируйте этот обязательный атрибут зимы и холодной погоды, выбирайте свободную шапку, которая, как и другая зимняя одежда, не должна плотно прилегать к голове или ее сдавливать.

Если вы не любите носить шапку, то ищите верхнюю одежду с капюшоном, который можно использовать вместо шапки. А меховая опушка на капюшоне создаст барьер для ветра.

Еще больше практичного в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Pexels.com

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ