Полезные свойства морской воды

Полезные свойства морской воды

Купаться в море можно не только ради забавы, но и в лечебных целях! Природный водоем – источник здоровья. Об этом знали ваши предки, узнаете вы и будет помнить следующее поколение. Прохладная соленая вода лечит не только организм, но и душу. Ведь где еще, кроме курорта с возможностью плавания, можно настолько удачно совместить приятное с полезным?

На этот раз речь о ценных свойствах морской воды. Получайте информацию и купайтесь на здоровье!

Быстрое излечение

at-croatia-captures

Морская вода наполнена полезными минералами: магнием, натрием, кальцием, хлоридом и сульфатом, которые благотворно влияют на кожу. В частности, магний отвечает за увлажнение и борьбу с воспалительными процессами. А людям с сухостью, экземами, псориазом и прыщами, буквально, терапевтически назначают регулярные ванны с добавлением морской соли.

Купаясь в морской воде, кожа впитывает ее полезные вещества, становится упругой и сияющей, а раны и порезы заживают быстрее из-за йода, который содержится в соленой воде.

Антибактериальные свойства

at-frytaputrii

Вместе с минералами морская вода содержит аминокислоты и витамины, с которыми человеческий организм переживает своего рода «перезапуск». Поэтому купание в естественном водоеме или вдыхание соленого воздуха предотвращают развитие астмы, бронхита, артрита, а также локальные боли.

Общее состояние организма становится спокойнее — мышцы расслабляются и улучшается качество сна.

Красивое тело

at-anneke-official

Полезные микроэлементы, движения волн и, конечно, подводные течения создают благоприятные условия для здорового кровообращения в организме человека. Так как вы стоите в воде, то ваше тело получает такую ​​же нагрузку, как при лимфодренажном массаже: мышцы регулярно подтягиваются и расслабляются.

Температура воды прохладнее человеческого тела, поэтому в ней сосуды сужаются и расширяются.

Соль в морской воде добавляет очищающий эффект, поэтому после купания исчезают последствия стресса и плохого питания.

Улучшенная концентрация

at-kxrinahe

Побережье не просто так считается одним из лучших мест для медитативных практик. Свежий воздух, ритм моря, мягкий песок или галька, шум ветра способствуют глубокому погружению в мысли, плюс, концентрация и расслабление достигают пика.

Движение волн, равномерный шум успокаивают, снимают нагрузку с нервной системы. Несколько погружений в воду в течение часа способны изменить психологическое состояние человека. Свежий воздух «проветривает» голову — улучшается кровообращение в головном мозге, уходят дурные мысли, находятся решения безвыходных ситуаций.

Правила купания

marylawlesslee

Перед входом в воду, проведите несколько минут в тени, чтобы избежать резкого перепада температур;

В первые дни лучше купаться раз в день и утром. Затем подходы можно увеличить до 2–3 раз в день с паузами не менее 30 минут;

Переохлаждение может спровоцировать простуду, бронхит, цистит. Если вы замерзли, то выходите на берег и энергично растирайтесь махровым полотенцем. Для эффекта достаточно побыть в море 10–15 минут.

Не умывайтесь после купания — соль и полезные элементы должны побыть на коже не меньше 15 минут. После этого душ обязателен —  морская вода выводит через поры кожи и потовые железы токсины, которые нужно смыть. Соль вытягивает влагу с поверхности кожи, а это приводит к появлению морщин и повышает риск солнечного ожога.

Не полоскайте рот или нос обычной морской водой — на поверхности она грязная! Чистая вода — на глубине 2 метров, поэтому за ней придётся нырять. Если вы не умеете плавать, то отойдите от берега на доступное расстояние.

Купайтесь на голодный желудок, чтобы не было проблем с пищеварением.

Холодная вода может ухудшить состояние существующих болезней сердца, печени, почек и других органов;

Смените одежду после купания. Исключение — жара, когда мокрый купальник высохнет мгновенно;

Пейте больше чистой воды. Вредные вещества из кожи выводятся при наличии достаточного количества чистой жидкости, плюс, это позволяет улучшить водно-солевой баланс.

Еще больше здорового в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Instagram

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ