Как выбрать современную микроволновку?

Как выбрать современную микроволновку?

Если у вас уже есть или вы собираетесь купить следующую микроволновую печь, то вам не нужно объяснять насколько такая техника полезна (и даже незаменима) на кухне.

Если вам не нужно жарить, размораживать или выпекать сложные блюда, то такой кухонный гаджет идеально подойдет для приготовления каши или подогрева воды для кофе.

Хотя микроволновка и может занимать много ценного места на маленькой кухне, поверьте, ее активное использование и долгий срок службы окупят все ваши вложения в такой незаменимый прибор.

Плюсы

pec

Наличие микроволновой печи, безусловно, в несколько раз упрощает и ускоряет приготовления пищи, особенно тем, кто не может уделять домашней кухне много времени и сил.

Всем известно, что используя правильные аксессуары и всего несколько кнопок на приборной панели, вкусную еду можно готовить в два раза быстрее, чем на плите или в духовке.

В разных моделях печек, в зависимости от бренда, цены и качества — несколько уровней мощности для приготовления разных вариантов блюд. Но часто от нее достаточно того, что она сильная, у нее удобный объем, и при этом она не занимает много места на кухне.

Экономия времени

pec3

Хотя до сих пор ведется много споров о том, что во время приготовления в микроволновке еда теряет питательные свойства, это утверждение опровергается тем фактом, что микроволны внутри духовки способны «убить» только молекулы воды.

Конечно, микроволновые печи не могут заменить плиту или духовку, поскольку их мощности даже нельзя сравнивать, но когда нет времени ждать или готовить серьезное блюдо, когда вы оставляете дома школьника или пожилого человека, который может забыть о том, что включил конфорку, то микроволновка решит все эти проблемы.

Экономя ваше время, микроволновая печь помогает приготовить десерты, тесто, напитки, запечь фрукты, сварить овощи, а также каши и джемы.

Именно поэтому она так долго остается важным союзником на кухне, которому следует найти хорошее применение.

Вы часто задерживаетесь на работе и у вас нет ни времени, ни сил «совтворить» полноценный обед или ужин?

Вы хотите чего-нибудь вкусненького, но опять же, хотелось бы получить его здесь и сейчас, быстро и в аппетитном виде, а не просто разогреть или разморозить в раковине.

Swjournal расскажет, что как можно максимально и грамотно использовать эту суперполезную вещь на кухне.

Что нужно для приготовления пищи в микроволновой печи?

pec4

Наверняка вы уже знаете, что для микроволновой печи необходим специальный контейнер, который выстоит под наплывом раскаленных микроволн.

Поэтому, выбирая посуду, посмотрите на упаковке — безопасна ли она для «использования в микроволновой печи» и подходит ли для «использования в микроволновой печи».

А если у вас еще нет специальной посуды для такой печки, то избегайте тонкого стекла или фарфора.

Керамические или стеклянные сосуды с толстыми стенками — оптимальные, но рекомендуется именно огнеупорное стекло или керамика.

В то же время, если вы просто нагреваете воду для напитка, то не держите чашку в печке дольше минуты и обязательно ставьте ее где-нибудь в углу внутренней части микроволновки, а не посередине, потому что велика вероятность того, что так ваша чашка треснет.

Если вы еще не уверены, подходит ли ваше блюдо для микроволновой печи — поставьте его внутрь на 30 секунд при температуре 180С. Если она останется холодным или немного теплым, то его можно свободно использовать.

Как приготовить еду в микроволновке?

sitechko-skalka-maslo-yayca

Независимо от того, какую микроволновую печь вы выберете, важно знать, на что она способна при какой мощности.

80-150Вт — для подогрева готового блюда;
160-300Вт — размораживание и приготовление чувствительных продуктов;
400-500Вт — быстрое размораживание небольших объемов;
560-700Вт — легкое приготовление и нагрев чувствительных продуктов;
800-900Вт — быстрый нагрев и готовка.

С микроволновой печью, чья максимальная мощность состоавляет 700 Вт, вы можете рассчитывать на приготовление, например, нарезанного мяса с овощами.

Имейте в виду, что время приготовления пищи в печи зависит от общего объема продуктов, то есть время, которое вам потребуется для их приготовления на обычной плите, разделите на три.

Если вы соблюдаете рецепты приготовления в микроволновке, то учтите, что при увеличении веса ингредиентов вдвое, длительность приготовления тоже увеличивается в 1,7 раза.

Приготовление мяса

meat-569073_1920

Если вы выбрали целую курицу, крылышки, голень или белое мясо, то хорошо бы знать, в какой момент они будут готовы. Куриные голени готовы, когда их суставы легко шевелятся, а внутренняя жидкость — желтого цвета.

Можно проверить готовность мяса обычной вилкой: если она легко проходит сквозь мясо, то значит, оно готово.

Мясо с костями сварится намного быстрее, потому что они тоже нагреваются.

Для равномерного нагрева мяса и костей желательно использовать фольгу для СВЧ (прозрачная самоклеящаяся пленка).

Подготовка овощей

pf-monikagrabkowska9-baked-vegetable-salad-with-cooked-broad-bean-7-jj

Конечно, к мясу нужен гарнир, а овощив микроволновке варятся не мене просто. В них много воды, а молодые плоды подходят для варки и запекания — так они будут готовиться в собственном соку.

Соответственно, сочные овощи следует готовить с небольшим количеством воды (полкилограмма овощей содержит две столовые ложки воды), а картошку, капусту или горох нужно полностью заливать водой.

Какую микроволновую печь выбрать?

1211499_v01_b

Оптимальный вариант — Hyundai HYM-D2072 20л. 700Вт

Итак, для быстрого приготовления вкусных блюд без потери их аромата и цвета вам не потребуется какая-то исключительная микроволновка — будет достаточно одной, которая просто хорошо выполняет свою работу.

У современных моделей есть несколько опций, позволяющих готовить продукты и при мощности в 1200 Вт. Но можно использовать и более слабые модели, например, Hyundai HYM-D2072 20л. 700Вт, поскольку мало кому нужны мощные агрегаты с массой функций, которые накто и никогда не использует.

Бестселлер в своей категории — печь, на которую стоит обратить внимание. Хот ябы потому, что у нее есть несколько режимов приготовления блюд, которые выполняются автоматически, без вашего участия. 
У печки простая внутренняя поверхность из эмали, поэтому вы можете легко удалить с нее жир или любую жидкость. Три точки раздачи для микроволн помогают приготовить пищу равномернее и тщательнее. По размерам и весу она немаленькая, но если у вас есть для нее место, то будет стоить сэкономленных денег, потому что заметно дешевле.

Объем внутренней камеры печки 20 л, нагревание и приготовление пищи с ее помощью происходит немного медленее. При этом есть несколько режимов приготовления блюд, выполняемых автоматически, без вашего участия.

Такая микроволновая печь может использоваться для приготовления простых блюд, тортов, соусов и начинки для пирогов, а также для подогрева жидкости.

Чуть больше мощности — Hyundai HYM-M2062 23л 800Вт

1364344_v01_b

Эта модель — сочетание скорости и универсальности. Она позволяет сочетать функции микроволновки и гриля, а заодно готовить любое количество блюд.

Если объем внутренней камеры, например, 23 л, то мощность микроволновой печи составляет 800 Вт, поэтому нагревание и приготовление пищи с ее помощью происходит быстрее.

Конечно, с пятью уровнями мощности (800/600/360/180/90 Вт) такая  микроволновка сможет все. А память устройства хранит рецепты приготовления блюд.

Внутри — эмалевое покрытие. В устройстве предусмотрено 8 режимов: программирование и экспресс приготовление различных блюд, автоматическая разморозка и разогрев. Встроенный гриль позволит приготовить аппетитное мясо или рыбу с хрустящей корочкой.

Также есть настройки для обычной еды, например, попкорна или размораживания замороженных овощей. Для гриля есть решетка, а вращающийся противень легко чистить.

Одно предостережение в отношении этой модели — будьте осторожны при извлечении горячих продуктов, и лучше поставить ее в место с большим потоком воздуха для быстрого охлаждения.

Еще больше красивого в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Материалы пресс-служб/Nikita Perfilyev

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ