Продукты с отрицательной калорийностью

Продукты с отрицательной калорийностью

Лишний вес уходит только в том случае, если вы тратите больше энергии, чем потребляете. Поэтому из-за всеобщей страсти к подсчету калорий огромную популярность приобрели продукты с их отрицательным содержанием.

Что это такое? Как пищевая ценность может быть отрицательной? И какие продукты можно отнести к этой категории — Swjournal расскажет далее.

Как калории могут быть отрицательными? Любая пища снабжает организм энергией, но в то же время вы тратите ее и на переваривание пищи. Ее количество напрямую зависит от того, что вы едите. Пища с отрицательной калорийностью — та, на переваривание которой организм тратит больше энергии, чем получает. Конечно, не стоит составлять диету только из этих продуктов, но они станут отличным дополнением к тому, что насытит вас энергией.

Продукты с отрицательной калорийностью — это овощи и фрукты с низким содержанием сахара и высоким содержанием клетчатки и воды.

Какие из них самые популярные?

СЕЛЬДЕРЕЙ

sok-od-celera

Сельдерей в числе главных звезд здорового питания. В нем содержится только 16 ккал на 100 грамм, и при этом у него высокое содержание клетчатки, что делает его очень полезным для пищеварения. Добавляйте сельдерей в салаты, соки или используйте для приготовления закуски с хумусом.

ЯГОДЫ

jagode-festival-sorta

Клубника, малина и ежевика содержат всего около 30 ккал на 100 грамм. Но не только отрицательная калорийность делает их идеальным продуктом, но и большое количество витаминов, которыми они питают организм. Ягоды — настоящее хранилище витаминов и антиоксидантов, необходимых для вашей красоты и здоровья.

ГРЕЙПФРУТ

Grapefruits on a wooden table.

Грейпфрут содержит мало калорий и много полезных для организма веществ. Высокое содержание фолиевой кислоты, витамина С и антиоксидантов делает этот цитрус идеальным продуктом для вашей диеты.

ОГУРЕЦ

7-cekretov-rannih-ogurtsov-01

Огурец содержит всего 16 ккал на 100 грамм, но он богат минералами и клетчаткой. Еще один плюс зеленого овоща — он помогает поддерживать водный баланс, потому что он почти полностью состоит из воды.

БРОККОЛИ

broccoli

Брокколи богата витаминами, минералами, клетчаткой и антиоксидантами. Содержание калорий в продукте составляет около 30 ккал на 100 грамм, что делает ее безопасной для фигуры. Добавляйте брокколи в салаты, мясные блюда или используйте как самостоятельное блюдо.

Еще больше здорового в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Goodfon

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ