Чем полезен абрикос?

Чем полезен абрикос?

Наступил июль, а вместе с ним начался сезон абрикосов. Эти фрукты не только вкусны, но и очень полезны для организма: они благотворно влияют на здоровье сердца, пищеварительную и нервную системы, могут замедлить процесс старения и даже придать золотистый оттенок коже!

Заряд антиоксидантов

QIP Shot - Screen 4610

Абрикосы богаты антиоксидантами, которые обеспечивают защиту клеток от повреждения свободными радикалами. Низкокалорийные фрукты богаты бета-каротином, витаминами А, С и Е и флавоноидами. Все эти вещества обладают сильным антиоксидантным действием: они предотвращают воспалительные процессы, укрепляют иммунитет и замедляют процессы старения.

Хорошее зрение

lepa-koza-i-zdravo-telo-5-razloga-da-ovog-leta-uzivate-u-kajsijama

Благодаря каротиноидам абрикосы могут оказывать благотворное влияние на здоровье глаз. Активные ингредиенты во фруктах предотвращают окислительные процессы в клетках, предотвращают проблемы со зрением и замедляют связанные со старением изменения, происходящие внутри глаз.

Красивая кожа

Витамины А, С и Е недаром называют витаминами красоты. Они оказывают комплексное воздействие на кожу, питая и увлажняя ее изнутри. Витамины позволят вашей коже сохранить упругость, тонус и здоровое сияние. Кроме того, ретинол и токоферол полезны для здоровья ногтей и волос, которые особенно страдают от летнего солнца.

Здоровое пищеварение

QIP Shot - Screen 4611

Проблемы с пищеварением не только доставляют дискомфорт и портят настроение, но также влияют на состояние кожи и общее самочувствие. Абрикосы содержат два типа клетчатки — растворимую и нерастворимую. Первый тип поддерживает правильную кислотность желудка и помогает контролировать уровень сахара и холестерина в крови. Нерастворимые волокна улучшают перистальтику кишечника.

Источник минералов

Абрикосы — источник калия, необходимого организму для правильного функционирования центральной нервной системы, и особенно важного для работы мозга. Дефицит калия приводит к ухудшению памяти, потере работоспособности и повышенной утомляемости.

Эти фрукты богаты бором (помогает витамину D активнее усваиваться организмом), магнием и фосфором.

Еще больше вкусного в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Instagram

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ