Оформление интерьера в этом году

Оформление интерьера в этом году

Мы держим курс на свет, уют и стильную лаконичность! Хотите присоединиться? Путешествие в мир дизайна начинается в светлых оттенках: комоды, столики, табуреты — на любой вкус, продолжим минималистичными вешалками, ведь без порядка и удобства не обойтись, и, наконец, дойдем до декора — души интерьера. Вы готовы? Тогда поехали! Если вам кажется, что монохромная цветовая гамма и строгая геометрия — это скучно, рекомендуем вам посмотреть на эту стилистику под другим углом. Лаконичность, простые формы и отсутствие кричащих цветов снимают стресс, неизбежный при жизни в большом городе. Характер стиля можно смягчить вкраплениями любимых цветов, геометрические формы могут служить своеобразной опорой: с ними все выглядит намного более собранно и стильно.

Что еще мы увидим в интерьерах в следующем году? Какие модные дома вдохновили дизайнеров мебели и декора? Как повзрослевшие миллениалы повлияли на коллекции в этом году?

Эксперты That’s Living и американского бренда Caracole собрали ключевые тенденции с одной из самых престижных международных выставок мебели и аксессуаров для дома – High Point – прошедшей осенью в Северной Каролине.

Модерн и вольфрам для миллениалов

Те, кто в детстве переживал за судьбы героев Беверли-Хиллз 90210, спустя 20 лет начинают задумываться об обустройстве собственного жилья. Именно миллениалы стали причиной бума популярности стиля модерн 60-70-х годов прошлого века. Его любят за минимализм и ретро дух, который привносит уют в индустриальные городские апартаменты и лофты. А металл, который часто используется в структуре и акцентах предметов, создаёт ощущение стабильности. Урбанизация, ставшая неотъемлемой частью миллениальной культуры, оставила отпечаток и в пропорциях – объемные секционные диваны сочетают с компактными креслами и акцентными столиками.

В коллекциях года ещё бОльшую роль играет функциональность предметов: они должны помогать использовать пространство эффективно.

Материалы: натуральная древесина – азиатская лиственница, дуб, берёза, ясень — и металлические акценты.
Оттенки: угольно-серый, графитовый, бурбон, песочный, вольфрам, медь, бронза.

Ностальгия по Золотому веку Голливуда

Канонический голливудский стиль возник в 1930-х годах, совпав с появлением звукового кино, которое ознаменовало наступление эпохи кинозвезд, моды и роскоши. В следующем году Американская киноакадемия празднует 90-летний юбилей, поэтому кинематографичные интерьеры будут на пике популярности.

Одна из особенностей стиля – он идеально подходит для гостевых зон. Дизайнеры мебели Золотого века Голливуда создавали предметы, которые должны были облегчать общение на регулярных вечеринках: удобные диваны приглушенных тонов, многочисленные пуфики и оттоманки, коктейльные столики и барные консоли.

Материалы: бархат, шёлк, замша, лакированное дерево, орех, перламутр, оникс, агат, кварц.
Оттенки: дымчато-голубой, сапфировый, золотой, чёрный, жемчужный.

Асимметрия

Асимметрия — один из базовых приёмов в дизайне интерьера, который используется для создания визуального баланса. Формы, линии и цвета в этом случае повторяются, но без зеркального отражения и точного дублирования. Асимметричные интерьеры и детали более интересны, потому что их сложнее разгадывать.

В следующем году модным аксессуаром в интерьере станут ассиметричные кофейные и приставные столики. В них будут сочетаться прямые и изогнутые линии, дерево и позолота, геометричные и природные узоры, которые добавят глубины и ритмичности интерьеру.

Влияние индустрии моды

Коко Шанель произвела революцию в моде, потому что чувствовала её суть: «Мода — это не только одежда. Мода существует в воздухе, на улице, мода связана с идеями, тем, как мы живем, и что происходит вокруг нас». Фэшн индустрия особенно сильно влияет на сезонные коллекции декора, которые, как и модные украшения, обновляют атмосферу дома.

В этом году всё чаще узнаваемые элементы из мира моды будут цитироваться в мебельных коллекциях: стёжки Chanel, линии и фурнитура Hermes, плетение браслетов Tiffany будут перенесены на изголовья кроватей, в дизайн кресел и форму основания банкеток.

Фото: Материалы пресс-служб

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ