5 способов укрепить иммунитет

5 способов укрепить иммунитет

С новостей о коронавирусе и пандемии сегодня начинаются и заканчиваются дни почти у всех жителей Земли. И это понятно — в настоящее время не существует лекарства от вирусного COVID-19, поскольку это новое, прежде не изученное заболевание. В то время как у молодого поколения и людей с высокой устойчивостью вирус не вызывает основных симптомов и тяжелых последствий, для другой группы (пожилые люди, диабетики) он становится смертельно опасным.

Поскольку никто не хочет быть переносчиком инфекции, Swjournal продолжит объяснять, как укрепить иммунную систему естественным путем и без дорогостоящих лекарств для защиты организма от болезней.

Пейте витамины и минералы

Без названия (1)

Учитывая популярность пищевых добавок, которые укрепляют иммунную систему, вы можете подумать, что было бы неплохо увеличить дозу витамина С и придать лейкоцитам дополнительную силу для борьбы с вирусом — но это часто может иметь обратный эффект. Очень высокие дозы аскорбиновой кислоты вызывают диарею, поэтому передозировка не рекомендуется. Кроме того, витамин С — водорастворимый, а это означает, что он будет усваиваться организмом столько, сколько ему нужно, а лишнее будет выводиться с мочой.

Намного лучше сосредоточиться на здоровой и сбалансированной диете с большим количеством фруктов и овощей. Если в настоящее время вам не хватает запасов, то замороженные продукты — отличное решение (в них часто содержится еще больше витаминов, поскольку их замораживают в пик созревания).

getty_855098134_369930

Однако в отличие от заморозки определенно стоит отказаться от консервации, поскольку они содержат сахар, соль и почти не содержат питательных веществ.

Замороженные супы и морепродукты, как и фруктовые смузи, — отличный выбор для укрепления вашей иммунной системы.

Не забывайте о пробиотиках, которые помогают бороться с простудой и улучшают иммунную систему. Добавьте йогурт, кефир в ваше ежедневное меню и пейте их как можно чаще.

Витамин D

blueberries-in-a-bowl-to-boost-immune-system

Витамин D — ключевое питательное вещество, необходимое организму для поддержки здоровой иммунной системы и снижения риска инфекций. Лучше получать его с пищей — он содержится в жирной рыбе, например, в лососе, в яичных желтках, апельсиновом соке и овсяных хлопьях.

Витамин D также вырабатывается организмом самостоятельно, на солнце, но будьте осторожны! Всегда используйте крем с защитным фактором!

Спорт

immune-system-main

Фитнес и тренажерные залы сейчас закрыты, но теплые, солнечные дни лучше посвятить активному отдыху. Отправляйтесь на прогулку, но избегайте массового скопления людей, насколько это возможно. Полезно делать гимнастику и выполнять упражнения дома.

Активность помогает не только снизить уровень стресса, но важна для вашей иммунной системы: 30-минутная тренировка пять раз в неделю сотворит чудеса с вашей иммунной системой.

Пейте больше воды

Young woman drinking a bottle of mineral water, Image: 43737738, License: Rights-managed, Restrictions: , Model Release: yes, Credit line: Profimedia, Mode Images

Обезвоживание повреждает  иммунную систему. Следует пить не менее двух литров воды в день, а при жаре и активном потоотделении даже больше. Гидратация помогает регулировать температуру тела и выводить токсины из организма с потом и мочой.

Сон

Attractive girl sleeping in a bed.

Во время сна организм успевает отдохнуть и восстановиться. Поэтому, если вы недостаточно спите или недостаточно отдыхаете, вы не даете телу возможности позаботиться о себе. Но имейте в виду, что слишком много сна может повредить вашу иммунную систему, поэтому вам нужно найти правильный график.

Не существует точных цифр — сколько часов сна нужно каждому человеку, но в среднем, людям нужно 8 часов или хотя бы 7. Важно, чтобы вы следовали циркадному ритму. Спросите себя: чувствуете ли вы себя свежими, когда вы просыпаетесь? Если нет, то подумайте об изменении режима сна, чтобы организм мог лучше понять, когда пора просыпаться, а когда ложиться спать.

Учитывая все вышесказанное, важно следовать советам о том, как предотвратить заражение коронавирусом!

Еще больше модного в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Goodfon

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ