Неожиданные способы укрепить иммунитет

Неожиданные способы укрепить иммунитет

Заботиться об иммунитете необходимо постоянно, особенно во время пандемии. Витамины дают эффект, правда, принимать их рекомендуется курсами. Но есть полезные для здоровья практики, которые можно применять в любое время года регулярно.

О них для Swjournal подробно рассказала Екатерина Яковлева, нутрициолог, эксперт маркетплейса витаминов и товаров для здорового образа жизни iHerb.

1.Делайте лимфодренажный массаж

QIP Shot - Screen 7146

Лимфатическая система — служба безопасности нашего организма. Она встречает и выставляет за дверь возбудителей инфекций еще до того, как они смогут нанести вам вред. Иначе говоря, вирусы и болезнетворные бактерии сначала попадают в лимфатические сосуды, где клетки-лимфоциты уничтожают их до того, как те попадут в кровь.

Здоровая лимфатическая система выводит из организма токсины и обеспечивает межклеточный обмен веществ. Поэтому поддерживать ее необходимо еще и для того, чтобы организм нормально усваивал витамины.

QIP Shot - Screen 7145

Лимфатическая система страдает, если лимфа в сосудах застаивается.

Перед праздниками и на новогоднх каникулах, когда вы много времени проводите дома и в сидячем положении, риск застоев особенно высок. Массаж поможет разогнать лимфу, а значит, лимфоциты смогут быстрее находить вредоносные клетки. Его можно делать дома самостоятельно.

Примите душ, чтобы распарить кожу, нанесите немного массажного масла или крема для тела и начинайте мягкие круговые разминающие движения снизу вверх от стоп к бедрам, от кистей к плечам, от подбородка к ушам. Такой самомассаж полезно проводить хотя бы 1-2 раза в неделю.

Помните, что необходима и адекватная физическая нагрузка. Так как у лимфатической системы, в отличие от сердечно-сосудистой, нет “насоса”, то лимфу в движение приводит движение человека. Поэтому особенно важно в зимний период, когда очень не хочется выходить из домашнего тепла и уюта, делать хотя бы легкие физические упражнения.

2. Ешьте свеклу

pexels-photo-5758849

Свекла известна как средство для улучшения пищеварения, но это еще и ценный продукт для селезенки — самого крупного органа иммунной системы человека. Это своеобразный рубеж, на котором лимфоциты останавливают и уничтожают вредоносные вирусы и катализаторы развития опухолей. В селезенке созревают отдельные виды лимфоцитов и образуются антитела.

Свекла богата калием (отвечает за регуляцию давления), кремнием (стимулирует синтез коллагена), марганцем (участвует в образовании костной и соединительной ткани), молибденом (обеспечивает метаболизм серосодержащих кислот), хромом (регулирует уровень глюкозы), кобальтом (активирует ферменты обмена жирных кислот) и медью (стимулирует усвоение белков и углеводов). Можно приготовить салат со свеклой и медом, и ваш иммунитет получит двойное подкрепление.

А если вы не любите свеклу или не готовы есть ее регулярно, то можно включить в рацион полезные добавки с корнем свеклы, такие как растительные капсулы с корнем свеклы Nature’s Way.

3. Делайте дыхательную гимнастику

QIP Shot - Screen 7147

В городской среде, вместо того чтобы дышать полной грудью, хочется задержать дыхание, чтобы выхлопные газы не попадали в легкие. Но неправильное дыхание снижает их тонус и устойчивость перед респираторными инфекциями.

Дыхательная гимнастика способствует глубокой вентиляции легких, стимулирует их кровообращение, помогает им быстрее избавляться от мокроты и восстановиться после болезни. Минздрав России, например, называет ежедневную дыхательную гимнастику одной из необходимых процедур для восстановления после коронавируса. Набор упражнений можно найти на сайте Минздрава или попробовать одну из дыхательных практик йоги.

4. Смотрите комедии

pexels-photo-5716784

Самый приятный способ укрепить иммунитет — больше смеяться. Это естественное средство для снятия стресса без побочных эффектов и строгой дозировки. Хронический стресс из-за городской суеты, срочных задач на работе, предновогоднего сумасшествия и неблагоприятных экологических условий, подавляет иммунную функцию организма. Поэтому всем так необходима новогодняя разрядка и положительные эмоции. Комедии — только один из способов их получить.

Еще больше полезного в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Материалы пресс

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ