Признаки слабого иммунитета

Признаки слабого иммунитета

Иммунная система человека – система взаимосвязанных органов, тканей и клеток тела, задача которых — защищать организм от инфекций, вирусов, повреждений, перепада температур и многочисленных стрессов. Если иммунитет слабый, то он не успевает реагировать вовремя на атаку инфекций. В этой ситуации легко получить вирусную или бактериальную заразу: от ОРВИ до пневмонии. Поэтому сейчас многие думают о том, как помочь защитным силам организма.

И прежде чем отправляться в аптеку за иммуномодуляторами, стоит проверить себя — действительно ли ваш иммунитет ослабленный?

Частые простуды

bolji-san-savjeti-5

Один из распространенных симптомов слабого иммунитета — высокая восприимчивость к инфекциям, то есть вы часто и долго болеете, и с каждым разом все тяжелее. С такими признаками непременно нужно отправлять к терапевту. А частые простуды — признак того, что иммунная система не может противостоять вторгающимся вирусам и бактериям.

Проблемы с пищеварением

wishwishwish2

Частая диарея, вздутия или запоры могут указывать на нарушения в иммунной системе, поскольку пищеварительный тракт отвечает за 70% иммунной системы. Полезные бактерии и микроорганизмы уберегают кишечник от инфекций и укрепляют иммунную систему.

Стоматит

viennawedekind

Одна из причин язв во рту — стресс, в том числе из-за нервного покусывания губ, ногтей или кончика ручки. Не стоит забывать, что все это негативно сказывается и на иммунитете.

Долго заживающие раны

alex-loup-440763-unsplash-e1554100644323

Заживление царапин тоже связано со здоровьем иммунных клеток: если они слабые, то кожа долго не может восстановиться.

Усталость

bolovi-usled-rada-na-racunaru-zasto-nastaju-i-kako-ih-leciti

Есть масса причин, из-за которых возникает слабость: от недостатка сна до стрессов, малокровия или синдрома хронической усталости. Если вы не можете обнаружить источник и при этом у вас нормальный режим сна, то возможно, причина — в проблемах с иммунитетом.

Еще больше здорового в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Instagram

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ