Почему вам нужен гидролат?

Почему вам нужен гидролат?

Гидролат — это неожиданный ответ на вопрос — может ли косметика, состоящая только из одного ингредиента, быть качественной, натуральной и эффективной?

Тренд на бьюти-минимализм набирает обороты. И пока одни соблюдают правило 10 шагов, другие без ума от средств 3 в 1, то третьи полностью сокращают количество шагов в бьюти-рутине и делают ставку на лаконичные, односложные композиционные бьюти-средства.

Помимо кокосового и других натуральных косметических масел, в список «аскетических» бьюти-средств входит группа сильных игроков — гидролатов.

Swjournal решил выяснить, что это такое и как это работает.

Что такое гидролат?

QIP Shot - Screen 6229

Слово «гидролат», состоящее из корней Hydro и Lait, дает очень смутное представление о свойствах и природе продукта. Но несколько устаревшее определение «цветочная вода» сразу ставит все на свои места.

Гидролат представляет собой жидкость, получаемую при паровой перегонке эфирного масла растений, обычно трав и цветов. Таким образом, он не содержит ничего, кроме дистиллированной воды и растворимых веществ, например, из розы, лаванды или жасмина.

В зависимости от растения, из которого приготовлена ​​цветочная вода, жидкость может быть прозрачной или цветной, но флакон с ней определенно не будет содержать инородных суспензий или масляных примесей.

Гидролаты практически не ощущаются на коже и, как правило, очень приятно пахнут.

Почему вам нужен гидролат?

QIP Shot - Screen 6232

Гидролаты чаще используются, как альтернатива тоникам или термальной воде. Желательно распылять их прямо на кожу или протирать ими лицо перед нанесением крема или макияжа.

Некоторые косметологи считают, что цветочная вода полезнее термальной, потому что она не вытягивает влагу с кожи при испарении.

Гидролаты также можно использовать для снятия зуда после укусов насекомых, заживления царапин или лечения воспаления от солнечных ожогов.
Для этого чаще используются дистилляты лекарственных растений — ромашки, розмарина, иссопа.

Относительно необычный способ использования гидролата — в качестве жидкости для полоскания рта. Сторонники натуропатии советуют делать отвар мяты, календулы или чайное дерево, как естественную альтернативу чистке зубов.

Как использовать гидролат?

QIP Shot - Screen 6231

Ароматные дистилляты любых цветов, трав или цитрусовых перед нанесением крема распылите на лицо. Они станут отличным проводником сыворотки или крема и дополнительно увлажнят вашу кожу.

Гидролаты с противовоспалительным действием лучше использовать правильно — точечно и с помощью ватной палочки. Так вы гарантированно не пересушите воспаленный участок, как это часто бывает с аптечными болтушками.

Еще один классический способ использования гидролата — несколько капель на ватном диске. В этом случае он станет прекрасной альтернативой тонику.

Что лучше — гидролат или тоник?

QIP Shot - Screen 6230

Как и в случае с любым другим бьюти-продуктом, используйте то, что подходит именно вам.

Тоник часто используется для тонизирования кожи, очищения ее от остатков макияжа, как проводник для сывороток и кремов или как легкий пилинг.

Тоник отличается от гидролата по составу. В первом случае продукт можно дополнить, например, гиалуроновой кислотой для увлажнения или AHA-кислотами — для пилинга. А в цветочной воде нет ничего, кроме воды, экстрактов растений и биофлавоноидов.

Какой гидролат подходит сухой коже?
QIP Shot - Screen 6233

Для сухой кожи требуется активное и качественное увлажнение, поэтому для этой цели лучше подходят гидролаты из розы, иланг-иланга или жасмина.

Какой гидролат подходит жирной коже?

Гидролаты шалфея, мяты и мелиссы помогут сбалансировать выработку кожного сала и сузить поры.

Какой гидролат подходит комбинированной коже?

Лучшие гидролаты для комбинированной кожи — шалфей, нероли и зеленый чай. Одновременно с этим они регулируют выработку кожного сала и слегка матируют лицо, оставляя эффект лифтинга.

Еще больше красивого в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Grazia.rs

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ