Признаки дефицита фолиевой кислоты

Признаки дефицита фолиевой кислоты

Все знают, что определенные витамины, минералы и БАДы помогают здоровью, прибавляют энергии, но иногда трудно определить, чего именно не хватает организму в данный момент.

Swjournal расскажет о фолиевой кислоте и последствиях ее дефицита♥

Что такое фолиевая кислота?

Это искусственная версия фолата, также известная как витамин B9. Она необходима организму для формирования здоровых красных кровяных клеток (эритроцитов) и особенно полезна женщинам, которые хотят забеременеть или уже зачали ребенка. Водорастворимый витамин  быстро выводится из организма, не задерживаясь, поэтому его запасы должны постоянно пополняться. В противном случае, вы будете испытывать его дефицит, что негативно скажется на здоровье, иммунитете и психическом состоянии.

Каковы симптомы фолиевой недостаточности?

dream-girl-devushka-tramvay

Симптомы дефицита фолата могут быть похожи на другие заболевания крови или проблемы со здоровьем:

— Сильная усталость или отсутствие энергии без видимой причины;

— Слабость и бледность — из-за нехватки эритроцитов, в выработке которых участвует фолиевая кислота, появляется анемия, приводящая к усталости и бледности. К этим симптомам добавляется одышка и головокружение;

— Ощущение покалывания в руках и ногах;

— Потеря чувства вкуса к еде.

— Опухший красный язык, язвы во рту, как правило, эти признаки указывают на анемию;

— Психологические проблемы, в том числе депрессия и повышенная тревожность;

— Затуманенное зрение;

— Проблемы с памятью и когнитивными способностями.

Если вы испытываете несколько из этих симптомов одновременно, то есть смысл сдать общий анализ крови и проконсультироваться со специалистом, чтобы определить, являются ли они причиной именно фолиевой недостаточности.

Как определить, склонны ли вы к дефициту?

Sad Depressed Young Businesswoman Sitting In Office, Image: 335683530, License: Royalty-free, Restrictions: , Model Release: yes, Credit line: Profimedia, Panthermedia

— Вы не потребляете достаточно пищи, содержащей фолиевую кислоту. Подумайте о том, как часто вы едите зеленые листовые овощи, бобовые, цитрусовые и цельное зерно?

— Вы пьете много спиртного;

— У вас проблемы с пищеварением: если ваш кишечник  работает неправильно, то вашему организму сложнее усваивать кислоту. Например, в особую группу риска входят люди с целиакией — непереносимостью глютена.

— Вы принимаете определенные лекарства, которые мешают всасыванию: фенитоин, метотрексат, сульфасалазин, триамтерен, пириметамин, триметоприм-сульфаметоксазол и барбитураты.

— У вас есть генетическая предрасположенность. Возможно, вы родились с дефицитом фолиевой кислоты, как ваша мама или бабушка. Дети с подобными проблемами нуждаются в лечении в первые месяцы жизни.

Как восполнить дефицит?

QIP Shot - Screen 2466

Следует обратить внимание на рацион — рекомендуемая доза фолата составляет 400 мкг. ежедневно. Его можно получить из листовых, зеленых овощей — брокколи и шпината, гороха, цитрусовых, дыни, бобовых, грибов, спаржи, морепродуктов, пшеничных отрубей, обогащенных злаков.

Если при этом вы принимаете лекарства с фолиевой кислотой, то следует задуматься об аналоге, который мог бы улучшить ситуацию.

Фото: Pinterest

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ