Мифы о спорте и фитнесе, опровергнутые жизнью

Мифы о спорте и фитнесе, опровергнутые жизнью

Вам не нравится ваша фигура, и хотели бы тренироваться, чтобы уже в июле с гордостью носить любимое короткое платье? Привести тело в тонус, постройнеть, увеличить мышечную массу или получить заряд энергии и позитива – у каждого своя мотивация для визита в фитнес-центр. Но много людей сталкиваются с разочарованием, не достигая ожидаемых результатов. В чем их ошибка? Может быть, среди массы рекомендаций, «доказанных» фактов и советов гуру, которые чаще всего и слушают новички, представлена масса заблуждений и откровенной глупости? Swjournal разбирается, где истина, а где опасные заблуждения

Прежде чем отправляться в спортзал, вы должны быть проинформированы о том, каких типичных ошибок и заблуждений вы можете избежать!

Достаточно делать упражнения для пресса, чтобы убрать живот

Неправда! Жировые отложения в брюшной зоне, в принципе, трудно уменьшить или убрать совсем, для этого недостаточно просто выполнять упражнения для пресса. Вы также должны делать кардио, которые сжигают калории и влияют на все области тела: бег, плавание или езду на велосипеде.

Если вы не потеете, вы не похудеете

Неправда! Когда ваша футболка потеет, вы теряете лишнюю воду, но не калории! Учитывая, что тело на 70% состоит из жидкости, истина в том, что в данный момент вы худеете, но когда пьете воду, то компенсируете эту потерю и вещества, вышедшие с потом. Так же и стрелки на весах возвращаются в исходное положение, то есть вы возвращаете вес в прежнее состояние.

Количество пота не равно эффективности тренировки, и для каждого индивидуально, насколько интенсивно он будет терять воду при тренировке. Поэтому, если вы не сильно потеете во время занятий спортом, то не беспокойтесь — вы в любом случае сжигаете калории.

В тренажерный зал нужно отправляться до завтрака

Неправда! Это одна из самых больших ошибок, которые вы можете сделать. Что произойдет, если вы отправитесь на работу без завтрака? Вы будете тратить скромные запасы углеводов, оставшиеся после вашего вчерашнего приема пищи, но так вы «истощите» энергию центральной нервной системы. Может случиться гипогликемия (падение уровня сахара в крови) или даже потеря сознания. И это не так невинно, поэтому будьте осторожны!

Лучше тренироваться утром

Неправда! В любое время дня, утром, в полдень или вечером вы будете сжигать ровно столько же калорий. Плюс, эффект от упражнений, то есть сила тренировки, обычно утром ниже, так как утром температура тела и показатели жизненной энергии — самые низкие. Лучше найти свой ритм и следовать ему.

Если вы живете за городом и вас не пугает раннее пробуждение, то вам может быть приятнее заниматься спортом по утрам. Если, с другой стороны, вы ночная птица, то вам будет легче заниматься спортом уже тогда, когда солнце садится. Помните, что бегать или плавать хорошо по утрам, но не натощак!

Если вы перестанете заниматься спортом, ваши мышцы превратятся в жир

Из-за страха потолстеть в период отдыха многие не осмеливаются начинать тренировки. У вас нет причин бояться! В «неспортивное время» вокруг существующих мышц могут накапливаться жировые отложения, а сами мышцы ослабевать. При физических упражнениях увеличивается именно мышечная масса, и она не может быть преобразована в жир.

Выводы

Не делайте исключительно упражнения на пресс;

Вы можете похудеть даже от потери жидкости;

В то время, когда вы потеете, вы не теряете вес;

Утром тренироваться не лучше и не хуже, то же касается и вечерних тренировок;

И никогда, но никогда, не тренируйтесь голодными!

Фото: Goodfon

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ