Куда сходить в Москве 9 мая?

Куда сходить в Москве 9 мая?

Каждый год День Победы празднуется в России с особым почтением и трепетом. А к традиционному параду на Красной площади городские власти начинают готовиться за несколько месяцев. Какие мероприятия нас ожидают в этом году и куда непременно стоит сходить — ответы на эти вопросы читайте в нашей статье на Swjournal.ru.

Парад Великой Победы на Красной площади

Где: Красная площадь, близлежащие улицы

Когда: 9 мая

Это зрелищное и величественное представление стало данью памяти всем храбрецам, которые ценой своих жизней защитили родину и победили в одной из самых жестоких войн за всю историю человечества. На парад попасть не так легко — ведь он рассчитан всего на 2000 мест. Как правило, приглашение получают участники ВОВ или граждане, победившие в конкурсах, объявленных административными органами. Чтобы увидеть шествие военной техники, можно выйти на улицы, рядом с Красной площадью, а для наблюдения за авиационными достижениями достаточно выйти на Тверскую.

Спектакль-концерт «Письма с фронта»

1492740570_bannery-pisma-s-fronta

Где: Государственный академический малый театра

Когда: 9 мая

В Малом театре специально ко Дню Победы подготовили спектакль-концерт, посвященный подвигу целого народа. Режиссер Елена Оленина, музыкальный руководитель Эдуард Глейзер и дирижер Григорий Гроберник создали постановку, в которой актеры Малого театра под аккомпанемент оркестра исполняют песни тех лет и читают стихи Асадова, Твардовского, Уткина, Симонова и Друниной. Кроме того, артисты читают фронтовые письма без марок, не дошедшие до адресатов, телеграммы и документы тех лет. По словам создателей спектакля, музыкальная постановка рассказывает о том, как люди во время войны «грелись» искусством.

«Песни победы» на площади Белорусского вокзала

ans_aleksandrova01_0

Где: площадь Белорусского вокзала

Когда: 9 мая

В этом году на площади Белорусского вокзала состоится грандиозное выступление «Хора Турецкого», посвященное празднику Победы. Концерт пройдет в рамках уникального исторического марафона «Песни победы», который берет свое начало с выступления артистов на Поклонной горе в 2015 году. Тогда концерт посмотрело более 150 тысяч человек. В 2017 году проект получил международный характер и был представлен на центральной площади Берлина, а через год обрел статус культурно-исторического марафона. Коллектив исполнит песни военных лет, которые помогали целому народу пережить тяжелые испытания, дарили надежду и силы любить. В этом году «Хор турецкого» выступит с концертами в рамках проекта «Песни победы» в 12 странах: Италии, Франции, США, Канаде, Польше, Венгрии, Австрии, Германии, Чехии, Белоруссии и других.

День Победы в музейно-мемориальном комплексе «История танка Т-34»

a045025ba561a8bf7ce44de833ea831c

Где: Музейно-мемориальный комплекс «История танка Т-34»

Когда: 9 мая

Специально к этому знаменательному Дню в музейно-мемориальном комплексе «История танка Т-34» подготовили особенную культурно-образовательную программу. 9 мая в 14:00 на территории музея стартует танковая баталия. При помощи десятков радиоуправляемых масштабных моделей советских и немецких танков сотрудники музея воссоздадут события 1943 года на легендарной Курской дуге. После завершения зрелищной реконструкции военных действий гости смогут посмотреть выставки и ознакомиться с презентациями военно-исторических клубов.

День Победы на ВДНХ

6f68ffc23993f57940f12875391c19a7

Где: ВДНХ, павильон «Макет Москвы»

Когда: 9 мая

9 мая на ВДНХ в павильоне «Макет Москвы» состоится специальное праздничное представление — тематическое светотехническое шоу, воссоздающее ландшафты Москвы времен ВОВ. Благодаря интерактивной полноцветной системе освещения макета, синхронизированной работе системы подсветки, верхнему освещению, 8-канальной звуковой системе и видеостене длиной 12 метров, состоящей из 24х бесшовных экранов, создается эффект присутствия в той самой Москве, которая не сдалась врагу. Продолжительность шоу 8 минут, вход — бесплатный.

Грандиозный салют

Где: смотровые площадки Москвы

Когда: 9 мая

В Москве в День Победы устроят грандиозный салют. С наступлением ночи небо над столицей будет окрашено в сотни разноцветных огней, рисующих причудливые формы. Традиционно он пройдет на Красной площади. По словам организаторов, в этом году салют будет в разы мощней и зрелищней, чем в прошлом. Чтобы не пропустить это яркое событие, вовсе не обязательно приезжать на главную площадь страны, салют можно наблюдать с территории ВДНХ, Измайлово, Лужников, Парка Победы и других смотровых площадок города.

Фото: Материалы пресс-служб/Минобороны

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ