Как сохранить гармонию отношений после многих лет брака?

Как сохранить гармонию отношений после многих лет брака?

Отмечая десятилетие брака, многие супруги замечают, что чувства, когда-то объединившие их, угасают и сменяются неприятными и деструктивными.

Как сохранить гармоничные отношения в семье — рассказывает Swjournal.ru

 

Способы сохранить гармонию в долгом браке

Чтобы превратить рутинный брак в волшебную сказку, эксперт советует почаще напоминать себе, что вы партнёры и самые близкие люди. Перестаньте соперничать и выстройте свод правил, позволяющий вам быть вместе.

Что для этого делать

partneri-seks

Следить за собой. Необходимо быть в хорошей форме – не только ради себя, но и ради половинки, ведь приятнее быть с привлекательным и ухоженным человеком.

Заботится о личной гигиене. Неприятный запах изо рта или грязные носки убивают желание быть рядом и тем более заниматься сексом.

Быть красивыми дома. Естественно хорошо выглядеть, выходя в люди, но дома многие привыкли носить вытянутые штаны или старые халаты. Следует помнить, что расслабиться – не значит опуститься, и стараться в даже в домашней одежде оставаться интересными партнёру.

Не ревновать. Если вы ловите себя на том, что ревнуете избранника к работе, друзьям, увлечениям, родителям или детям, то не устраивайте сцены с требованиями, чтобы всё свободное время уделялось только вам. Вспомните, что именно семья, профессия и хобби делают вашего партнёра тем, кого вы любите. Воспринимайте уколы ревности, как знак, что пора заняться своей жизью, уделить внимание друзьям и близким. А для привлечения внимания супруга есть другие способы – проявление заботы, добрые слова.

Комплименты. Не только женщинам приятно слышать, как они хороши. Хвалите и благодарите друг друга за вкусный обед, уборку, повешенную полку – это повышает самооценку и укрепляет отношения.

Преподносите сюрпризы

PRVI-LJUBAVNI-SASTANAK

Цветы без повода, билеты в театр или любимый десерт – приятные и понятные проявления любви.

Спонтанный секс – лучший способ освежить отношения. Исполнение супружеских обязанностей по графику быстро приедается.

Совместные путешествия — важны поездки, где можно побыть только вдвоём.

Романтические выходные

b_190221037

Устраивайте дни отдыха от гаджетов. Интернет подождёт, а время, проведённое с любимым человеком, – бесценно.

Общие увлечения. Заботясь о родственниках, занимаясь хобби и общаясь с друзьями, не забывайте о том, что объединяет вас с партнёром – общие темы для разговоров, игры, увлечения, спорт.

Общение с другими супружескими парами. Заводите общих друзей со схожими ценностями и целями – тех, отношения в которых вдохновляют вас беречь семью.

Неожиданные радости

muškarac-pixabay.com_

Приятно, когда вам подают завтрак в постель, но не менее приятно встать пораньше и удивить любимого человека горячим кофе и свежей булочкой.

Отношения с родственниками. Можно годами ругаться с роднёй партнёра, отстаивая свои позиции, но ради гармоничных отношений стоит искать компромиссные выходы из конфликтов.

Смена обстановки. Ничто так не укрепляет отношения, как совместная поклейка обоев: ремонт, смена или перестановка мебели, избавление от старых вещей вносят свежую струю не только на физическом, но и на энергетическом уровне.

Освящение брака. Скрепление союза перед богом, по соответствующим вашей вере, обрядам, может изменить не только отношение к партнёру и семье, но и к себе.

Рождение ребёнка. Появление нового члена семьи принесёт в вашу жизнь много нового, и точно избавит от рутины.

Семейные ритуалы

hug-642361_1280

Они очень важны для поддержания отношений. Это может быть пробуждение вместе по утрам, духовные практики, общая молитва – то, что делает вся семья и что помогает вам вдохновлять друг друга.

Важно не опускать руки, пробовать и составлять свой уникальный рецепт супружеского счастья. Ведь каждая пара – единственная и неповторимая!

Еще больше личного в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Автор: Алексей Старовойтов – общественный деятель, выпускник BryceYogaSchool (RYT 300), йога-практик и автор социального проекта Hola Yogа, любящий муж и отец троих детей.

Фото: Instagram

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ