Чем заняться в ноябре?

Чем заняться в ноябре?

Ноябрь — лучший месяц, чтобы совместить приятное с полезным — культурный досуг с саморазвитием. Swjournal подготовил для вас обзор лучших выставок и лекций, которые пройдут в Москве в течение последнего месяца осени. На каждой из них вы сможете не только отлично провести время, но и обогатить свой внутренний мир, а заодно и расширить собственный кругозор.

Расширить границы восприятия

21751db0c152ae7f53aff8f0bcf3360f

На территории креативного пространства B.E.R.E.G. DISTRICT проходит инновационная выставка «XYZT, Абстрактные пейзажи». Её основная идея — художественное исследование взаимосвязей между реальным и цифровым мирами. Создатели выставки — французские художники Адриен Мондо и Клер Барден, работающие в жанре новый синтетический анимизм Для выставки «XYZT, Абстрактные пейзажи» они создали 10 интерактивных инсталляций, оказавшись в которых посетитель может своими глазами увидеть настолько тесно подчас переплетаются цифровая реальность и объективная действительность.

b31585bf344c426b07c92eb7173c1bba

В пространстве инсталляций гости смогут потрогать своими руками кинетический песок, научиться управлять движениями цифровых облаков или потоком миллиона частиц, заполнившим проекцию вашего силуэта, жонглировать буквами, осыпающимися с дерева, испытать на себе действие гравитации и даже почувствовать энергию света. Сами авторы говорят, что выставка «XYZT, Абстрактные пейзажи» — это часть комплексного художественного проекта, вышедшего из исследований сенсорных отношений между человеческим телом и цифровыми объектами в движении.

Где: Инновационное креативное пространства B.E.R.E.G. DISTRICT, Большой Саввинский пер., 12 стр. 6.

Когда: с 12 октября по 18 декабря 2016 года

Погрузиться в мир кино

alternative-band-concert-glow-Favim.com-2670871

Если вы любите советское кино и интересуетесь российским, то не пропустите мультидисциплинарный проект «Время кино», в котором фильмы «золотого фонда» советского кинематографа объединены с работами современных режиссеров и актуальными произведениями российских художников. В экспозиции 5 разделов, здесь есть и залы с кинофильмами, и виртуальная галерея, и инсталляции, и выставка произведений современных художников. Как говорят создатели проекта «Время кино», их цель — наладить диалог между зрителями и разными эпохами кинематографа.

Где: ВДНХ, павильон 66, галерея РОСИЗО.

Когда: с 21 октября по 29 января.

Прослушать курсы

Bn2AH2ID05Q

Если вы давно хотели узнать больше о западном искусстве второй половины XX века, то вам имеет смысл посетить курс тематических лекций, который пройдет с 09 по 30 ноября в Государственном центре современного искусства. Во время лекций вы не только погрузитесь в историю искусств, но и узнаете о взаимном влиянии друг на друга различных течений и направлений искусства в рамках общего исторического контекста.

В ноябре все желающие могут посетить и лекции, посвященные российскому искусству второй половины XX века. Читать курс будет Виталий Владимирович Пацюков — крупнейший искусствовед и автор теоретических исследований в области современного искусства. На лекциях особое внимание будет уделено визуальному искусству в историческом и научном контекстах, а также планируется всесторонний анализ развития искусства на фоне меняющейся политической картины мира.

Где: Государственный центр современного искусства, ул. Зоологическая, 13.

Когда:
07 ноября — 30 ноября

Выставка современного искусства

7f1c2a872dde47078cf56a94afca1e14

Современный мир — это и природа, и технологии, а воображение художника неизбежно одушевляет окружающее его пространство, в особенности, если автор пытается воссоздать в своих работах актуальную действительность. Узнать, какой нашу страну видят известные художники, можно посетив выставку современного искусства «Актуальная Россия». На ней представлены работы в самых разных жанрах: от классической живописи до видеоарта, среди участников выставки: Сергей Гета, Александр Дашевский, Ринат Волигамси, Игорь Пестов, Павел Пепперштейн и другие известные деятели искусств.

Где: Государственный музей современной истории России, ул. Tверская, 21

Когда: открытие в ноябре

Побывать в космосе

243811_1000

Выставка «Космос: рождение новой эры» переносит посетителей в, пожалуй, самый романтический период истории нашей страны: когда был запущен первый спутник, ученые, инженеры и конструкторы делали первые космические аппараты, а Юрий Гагарин и Валентина Терешкова были героями не только СССР, но и всего мира. На вставке можно увидеть инженерную модель «Лунохода-1» — первого космического аппарата, предназначенного для передвижения по поверхности другой планеты, и спускаемый аппарат космического корабля «Восток-6», который пилотировала Валентина Терешкова. Отдельный зал посвящен созданию космических скафандров.

Где: павильон №1 «Центральный» ВДНХ.

Когда: 11 июня 2016 года – 10 января 2017 года

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ