Как согреться в холода?

Как согреться в холода?

На пороге февраль, а к нам, кажется, только сейчас пришла настоящая зима: снежная и холодная. В ход пошли пуховики, шерстяные свитера и шапки, но этого все равно не хватает, чтобы согреться. Существует мнение, что зимой для поддержания тепла человек подсознательно пытается набрать парочку лишних килограммов.

Мы же предлагаем поговорить о других способах получения «теплых» ощущений без вреда для фигуры. Лайфхаками, как согреться в холода, поделился Swjournal.ru♥

Лайфхак 1: физические упражнения

Активные игры на морозе, коньки, беговые и горные лыжи, катание на санках – все это прекрасные способы согреться зимой с пользой для здоровья. Тепла точно хватит на несколько часов, и замерзнуть получится, только если закончатся силы на активность.

Лайфхак 2: пряности и специи

Например, имбирь. Витамин C, содержащийся в корнеплоде, подстегнет иммунную систему, гингерол, придающий имбирю обжигающий вкус, согреет изнутри. Другие пряности и специи, например, гвоздика или корица, также ускоряют обмен веществ и согревают организм.

Лайфхак 3: чай

Термос с горячим чаем на прогулке по заснеженному парку – что может быть лучше? Ведь чай согревает не только за счет своей температуры. Кофеин, содержащийся в ароматном напитке, способствует сужению сосудов, а значит, препятствует потере тепла. Кроме того, чай содержит катехины, которые обладают антиоксидантным действием, выводят токсические вещества, а также увеличивают количество лакто- и бифидобактерий в кишечнике. Лимфоидная система кишечника определяет основу иммунитета, так что чай в холода – это еще и профилактика ОРЗ. Этими полезными свойствами обладает чай проверенных марок, заслуживших признание экспертов.

Лайфхак 4: согревающие блюда

Попробуйте горячие и острые супы, например, том-ям. Несмотря на то, что суп том-ям родом из жаркого Таиланда, его острый вкус полюбился и жителям нашей страны, особенно в осенне-зимний сезон. Паста-чили, составляющая его основу, оказывает отличный согревающий эффект на весь организм.

Лайфхак 5: цельнозерновые крупы

Например, гречка. Цельнозерновые являются источником сложных углеводов, которые дарят организму энергию надолго. Это значит, что после перловки, бурого и дикого риса мы дольше сможем чувствовать тепло.

Эти лайфхаки советуем комбинировать. Каша на завтрак поможет согреться перед утренней дорогой на работу. Чашечка черного чая поможет собраться с мыслями в офисе, а если добавить в него тертый имбирь и дольку лимона, получится не просто согревающий, а по-настоящему тонизирующий напиток!

Еще больше здорового в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Автор: Анна Мелехина, врач-диетолог, терапевт, специалист по питанию

Фото: Goodfon

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ