Удивительные факты об Эмирате

Удивительные факты об Эмирате

Вы думаете, что вы знаете о Дубае всё? Не спешите с выводами! Да, многие наслышаны о его рекордах и стандартах качества жизни, но это далеко не всё, что скрывают футуристичные небоскребы эмирата. Дубай гордится богатой историей, культурным наследием и может открыть гостям немало тайн о своем прошлом.

Жемчуг

shelk-zhemchug-tkan-belaya

До туризма и индустрии гостеприимства основным источником дохода для Дубая была нефть – это всем известно. Но что же было до нефти? В давние времена основой для возникновения города послужил жемчужный промысел: более 7000 трудолюбивых моряков и ныряльщиков, в распоряжении которых было более 300 арабских лодок доу – вот как раньше выглядела промышленность эмирата. Чтобы больше узнать об этих малоизвестных страницах прошлого, можно отправиться в Музей жемчуга в Дубае, где представлена одна из крупнейших и самых изысканных коллекций жемчуга в мире. Это собрание морских жемчужин, оцениваемое в 500 миллионов дирхам ОАЭ ($136 миллионов долларов), передал музею известный филантроп и торговец жемчугом Султан Аль Оваис.

Индия

В середине XIX века главной валютой в Дубае и других эмиратах была индийская рупия, на смену которой в 1957 году пришла рупия Персидского залива, находившаяся в ходу до 1966 года. Несмотря на эту эволюцию денежных единиц, Дубай сохраняет плотное содружество с Индией. Это наглядно демонстрирует статистика въездного туризма, согласно которой Индия является лидером среди зарубежных стран по количеству приезжающих в эмират туристов. К тому же на территории Дубая расположено множество прекрасных ресторанов индийской кухни. Недавно появился еще один повод подчеркнуть значимость отношений между Индией и эмиратом: в составе крупнейшего на Ближнем Востоке курортно-развлекательного комплекса Dubai Parks and Resorts открылся Bollywood Parks – первый в мире тематический парк, посвященный блокбастерам знаменитой индийской киностудии.

Транспорт

mercedes-benz-mersedes-sls

Дубай гордится уникальной системой общественного транспорта, побившей мировые рекорды. Согласно Книге рекордов Гиннесса, дубайское метро – самое протяженное беспилотное метро в мире. И с каждым днем линии метро становится всё длиннее: новые остановки появляются на всём пути до места проведения предстоящей всемирной выставки Expo 2020 в Дубае.

Меньше 50 лет назад, в 1968 году в Дубае было зарегистрировано всего 13 автомобилей. Теперь их здесь больше 1,5 миллиона, что ярко демонстрирует экстраординарные темпы роста. Из скромной рыбацкой деревушки и поселения ныряльщиков за жемчугом Дубай превратился в четвертый по посещаемости мегаполис мира.

Природа

gorod-dubai-noch-vecher-zakat

Вопреки бытующим представлениям, Дубай – не только прибрежный город. На его территории находится часть горной гряды Хатта. Сюда можно отправиться на пешие прогулки, а для любителей горного велосипеда здесь недавно был построен специальный трек, ничуть не нарушающий природного великолепия гор Хаджар.

По чистейшей бирюзовой воде горного озера можно проплыть на каяке мимо Дамбы Хатта, а в местные исторические деревни с финиковыми фермами и пасеками можно отправиться с экскурсией.

Чай

arabskiy-chay-finiki-chashki-2678

Согласно древнему обычаю, который сохранился в эмирате до наших дней, гостей принято встречать чаем с финиками, причем хозяин нальет только полчашки чая. Это связано с тем, что у традиционных арабских стаканчиков для чая нет ручек, а напиток подается очень горячим. Поэтому полчашки чая – это проявление заботы о госте, чтобы тот не обжег пальцы. Если вам нальют целую чашку, это будет деликатным намеком на то, что пора бы уже расходиться по домам. Узнать больше о загадочных и забавных арабских традициях можно в Центре культурного сотрудничества Шейха Мохаммеда.

Счастье

samolet-passazhirskiy-4742

В правительстве ОАЭ работает Министр толерантности и Министр счастья. В стране был реализован ряд инициатив и проектов в рамках Национальной программы по счастью и позитивности. Например, счастливые и позитивные офисы – это лишь один из пунктов этой интригующей программы.

Всего за 58 лет существования Международный аэропорт Дубая прошел путь от единственной взлетной полосы из прессованного песка – до самого загруженного международного аэропорта мира. В 2016 году аэропорт обслужил более 83 миллионов пассажиров.

Фото: Goodfon

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ