Причина разводов № 1

Причина разводов № 1

В гармоничной семье гармонично все, в том числе отношение к материальным ценностям. Разный взгляд на бытовые и приземленные вещи, вроде денег, разрушает семьи, какие бы возвышенные чувства не соединяли супругов. Это проблема, из-за которой распадаются многие браки. В этой статье мы обсудим этот вопрос и дадим советы, как избежать конфликтов.

Блискавка

А для этого Евгения Блискавка, финансовый советник, автор проекта «Финансовое здоровье» даст Swjournal ряд лайфхаков по  грамотному ведению семейного бюджета.

Установки из детства

dbef5eac2497cf27576be066a7958683-d1o8fe9

Первое, следует понять, — какое отношение к деньгам вырабатывалось в детстве. Если представления о финансах не совпадают у двух членов семьи, то на этой почве часто возникают проблемы.

Если в паре один предпочитает экономить, а другой тратит – то они попадают в зону риска. Второй вариант – один человек в браке не гнушается долгов, а второй отрицает даже теоретически такие варианты. В этом случае он и она не договорятся даже о простых вещах, потому что планы они строят, исходя из разных представлений. Если у партнеров одинаковое отношение к деньгам, то конфликта на уровне неоднородного уровня зарплат или несовпадения режима работы не будет.

Однако даже если у супругов установки родом из детства, то это не означает, что хорошие отношения невозможны. Лучше договориться о том, что бюджет будет управляться совместными усилиями. Можно даже зафиксировать на бумаге общие обязанности.

Три варианта бюджета:

gadzhety-sony-motorola-iena-smartfon-kofe-chashka-kapuchino

·        Совместный;
·        Смешанный;
·        Раздельный.

Исследования показывают, что смешанный бюджет – это лучший вариант для брака. Такой тип предполагает, что у семей общие финансовые цели, которых они пытаются достигнуть, при этом остаются и средства, которые рассчитаны на личные нужды. Это помогает делать подарки или покупать для себя приятные мелочи, «не нервируя» небольшими расходами вторую половину.

Частые ошибки семейного бюджета

par-sa-novcem-1398864748-34594

Пара не обсуждает финансовые вопросы, так как считает это неуместным или не таким важным

Важно, чтобы происходило обсуждение, как минимум, общих финансовых целей семьи. Обсуждение того, к чему она стремится в материальном плане и что делать для достижения результата. Цель любая — от покупки квартиры и автомобиля до накоплений на образование детей. Главное, чтобы все члены семьи принимали эту цель, как главную и умели выстраивать приоритеты.

Не просчитывает план

profimedia-0157756253-620x350

Можно по-разному относиться к долгосрочному планированию, но одно точно: если нет четкого плана, то вероятнее всего, вы просто не достигните тех целей, которые совместно определили, как ценные для семьи.

Причем план обязан быть конкретизирован

«Когда-нибудь купить новую машину» — это не план. В плане должен быть срок и стоимость конечной покупки\сумма накоплений.  Только в этом случае видна конкретная сумма для откладывания и реализации плана; варианты инвестирования уже накопленной суммы и другое.

Не контролирует бюджет

obed-pribory-dengi

«Опасная» статья в семейном бюджете — неучтенные расходы. Допустим, в первый месяц вы прилежно фиксировали расходы, определили структуру семейного бюджета — сколько уходит на еду, сколько на коммунальные платежи, сколько на проезд до работы. Но если не контролировать бюджет регулярно, то появится статья с неучтенными расходами и будет постепенно увеличиваться в размерах.

Нужно регулярно контролировать бюджет, благо для этого есть масса инструментов, например, учет расходов по карте в онлайн-банке.

Забывают хвалить себя и членов семьи

Happy Reunion

Если не хвалить себя и членов семьи, то мотивация на долгосрочную работу над семейным бюджетом затруднительна. Даже если супруг просто упорядочил расходы – это уже шаг и следует хвалить его за это.

Аналогично благодарите ребенка за то, что он планирует покупки. Практический опыт – средство для стимулирования финансовой грамотности у детей. Учите ребенка выбирать товары в соотношении цены/качества, управлять бюджетом, а также, копить деньги.

Конечно, лучшее воспитание — собственный пример. Так что удачи в планировании семейного бюджета!

«Финансовое здоровье» — http://wellf.ru

Фото: Goodfon.

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ