Мужчина зарабатывает меньше?

Мужчина зарабатывает меньше?

В современности многие традиционные понятия, привычные нам с детства и прививаемые с литературой и историей, стали кардинально меняться. Мужчины стали слабее, поэтому женщинам приходится становиться активнее, агрессивнее и пробовать себя в роли «сильной половины». Соответственно, и мужья сегодня нередко зарабатывают меньше жен.

Понятие «меньше» в нашей жизни стало весьма относительным и расплывчатым. Скорее, в этой ситуации необходимо уточнять – насколько меньше зарабатывает мужчина, и насколько долго длится этот период. Подробнее на эту животрепещущую тему мы поговорим далее в материале на Swjournal.

В демократичной Европе семейной ситуацией, где женщина тянет львиную долю финансовых забот, уже никого не удивишь, а в Швеции так и вообще количество гуляющих на площадке пап с детьми перевешивает число мам.

И если женщине действительно удается по определенным причинам зарабатывать больше, почему бы к этому не относиться проще? Но в России такая ситуация может до сих пор вызывать негативные эмоции у обоих супругов.

В российских семьях маленькие девочки и мальчики воспитываются в рамках демократического патриархата, где главным добытчиком и кормильцем считается мужчина – для начала папа.

Дочкам с малолетства прививается любовь к домашнему очагу и кулинарии, а сыновей в большей степени отстраняют от бытовых хлопот, сопровождая их взросление лишь редкими просьбами убрать свою комнату. Соответственно, во взрослом возрасте людям уже сложно избавиться от таких поведенческих привычек, и когда возникает сложная финансовая ситуация в семье, тяжело с психологической точки зрения становится обоим супругам.

В условиях экономической нестабильности все чаще происходят ситуации внезапной потери работы, и нередко с этим сталкиваются мужчины, ранее занимающие высокие должности со значительным окладом.

Психологи считают, что осознание своей финансовой несостоятельности у мужчин происходит сложнее и зачастую выливается в серьезную психологическую травму, когда после нескольких провальных попыток найти работу себе под стать, они вынуждены претендовать на более низкооплачиваемую должность.

Главной опорой и поддержкой в этот момент должна стать любящая жена, которая поможет выйти из кризиса и уверить своего мужчину в том, что на самом деле ничего страшного не произошло.

Идеальным выходом из сложившегося положения станет наличие обязательно общего бюджета, когда все деньги складываются в одну копилку, а на семейном «совете» принимается решение о всех тратах и покупках. Такая общность избавит мужчину от ужасно унизительного ощущения «попросил на карманные расходы денег у жены».

При этом помимо общих денег и трат должно быть и абсолютно нормальное разделение обязанностей, особенно когда жене приходится работать больше. Поэтому нет ничего страшного в том, что мужчина иногда будет готовить ужины или возьмет часть забот по воспитанию детей на себя.

Совсем другое дело, когда речь заходит о мужчинах, которые в принципе не считают, что они должны зарабатывать больше женщин, а амплуа жены-добытчицы в семье их нисколько не унижает.

Чаще всего такими качествами обладают более мягкие и инфантильные мужчины-домоседы, которых не испугать женскими обязанностями по дому и которые с удовольствием берут отпуск по уходу за ребенком. Здесь речь уже идет об особенностях характера, поэтому ждать от такого мужа воинственных и решительных действий «акулы бизнеса» как минимум смешно.

Часто таким же поведением отличаются и очень творческие натуры, которые ценят свободное пространство, время и не особо думают о том, каким именно финансовым значением будет оценен результат их работы.

Менять такого мужчину абсолютно бессмысленно так же, как кричать, истерить и требовать. Все на самом деле очень банально до безобразия, ведь таких мужчин нужно принимать с самого начала такими, какие они есть, и при этом не надеяться на «а вдруг он подрастет и поймет», «попрошу отца с ним поговорить» и тому подобное.

Ни в коем случае мужа нельзя ни с кем сравнивать, ставить в пример знакомых и постоянно пилить, а если такое положение саму женщину по каким-то причинам унижает, то и не стоит изначально связывать с ним свою жизнь.

На самом деле нет ничего страшного в том, что женщине в семье удается зарабатывать больше, чем мужчине, ведь от этого ее муж не становится подкаблучником. Такие пары вполне способны жить беспечно и счастливо, потому что истинным критерием долговечности в любой семье являются настоящая любовь, сильная поддержка и ощущение себя единым целым с мужем.

Тогда никакие кризисы и временные психологические травмы вам будут не страшны.

Женщина содержит мужчину - это нормально?

View Results

Загрузка ... Загрузка ...

Автор: Диана Ярошенко

Еще больше красивого в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Kurir/Shutterstock

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ