Отношения с манипуляторами и нарциссами

Отношения с манипуляторами и нарциссами

Много женщин хотя бы раз сталкивались с ситуацией, когда отношения с любимым и любящим (на первый взгляд) человеком приносят не радость, а неуверенность, слабость, опустошение. Вместо того чтобы испытывать защищенность и счастье, избранница ощущает себя неинтересной, неудачливой и ненужной. Если в этих описаниях вы узнали себя, приготовьтесь к неприятной новости: в вашей жизни появился манипулятор. Выйти из отношений с ним непросто, но освободившись от власти такого человека, вы станете сильнее и больше никогда не попадетесь на этот крючок.

Как распознать манипулятора раньше, чем он успеет причинить вам боль? Что делать, чтобы лишить его власти над вами? Как общаться с теми, кто привык подчинять себе окружающих? На эти и другие вопросы отвечает психолог по семейным проблемам, отношениям между мужчиной и женщиной Светлана Башмакова.

Как распознать манипулятора?

23-first-date-ideas

Самое сложное в отношениях с манипулятором – осознать, что они деструктивны. Неприятнее всего то, что такого человека довольно сложно распознать на первых стадиях знакомства. Женщина начинает понимать, что отношения строятся неправильно, уже после того, как общение становится привычным и стабильным. И от этого прекратить его очень сложно.

Отличительная черта любого манипулятора – желание заставить партнершу испытывать чувство вины. Он всегда прав и стремится доказать свою правоту любым способом, вызывая у половинки стыд за ее поведение, жалость или ощущение собственной неполноценности. Такой мужчина прекрасно определяет слабые места избранницы и использует их в своих целях и интересах.

Понять, что рядом с вами находится манипулятор, можно по эмоциональному состоянию. Как правило, под его воздействием женщина испытывает следующее:

  • осознает, что она всегда неправа;
  • чувствует себя в полной зависимости от своего мужчины;
  • понимает, что без партнера она никому не интересна и ничего не представляет собой как личность;
  • соглашается закрывать глаза на свои желания, взгляды и ценности ради этого человека.

 

К чему приводят отношения с нарциссом?

17664-MTY5MDBjYzA0NA

Первое и главное – такие отношения приводят к резкому снижению самооценки. Впоследствии это вызывает появление неврозов, нервных срывов и депрессий.

Как правило, события развиваются по следующей схеме: женщина испытывает сильный стресс, потому что остро переживает по поводу своих недостатков и пытается во всем угождать партнеру. Однако нарцисс всегда найдет способ дать ей понять, что этого мало. В итоге она будет чувствовать себя ущемленной и уязвимой, все сильнее обесценивая себя и свою жизнь.

Как быть, если у вас отношения с манипулятором?

Запомните – манипулятора невозможно переубедить разумными доводами. Для него жизненно важно чувствовать себя главным, поэтому он никогда не возьмет вину за неудавшиеся отношения и не рискнет нести за них ответственность. Либо вы научитесь противостоять ему, либо уйдете, либо обречете себя на заведомо безнадежный союз.

70a3ad57542c

Самым правильным, безопасным и выигрышным вариантом с психологической точки зрения будет выйти из отношений и начать новую жизнь. В ней вам придется начать с восстановления своей самооценки, возвращения веры в себя и свою значимость. Окружайте себя людьми, которым вы доверяете – их любовь и поддержка помогут избавиться от неуверенности. Можно посетить специальные группы для девушек и женщин, которые пережили тяжелые отношения, пройти тренинги по самоуверенности и личностному росту. Прекрасным приложением сил станут занятия любимым делом или карьерой.

Очень важно не впадать в обобщения и не считать манипуляторами всех мужчин. Признайте и примите тот факт, что с одним из них вам довелось столкнуться, но это не значит, что вы должны навсегда лишить себя шанса на личное счастье.

Правила самозащиты от манипуляторов

aesthetic-pale-soft-t-shirt-Favim.com-4062755

  1. Не позволяйте нарушать свои границы, отстаивайте права

Все начинается с мелочей: мужчина не одобряет ваш новый наряд или критикует маникюр, а через время вы не имеете права встретиться с друзьями без его разрешения или завести новое хобби. При первых попытках диктовать вам условия объясните, что цените мнение партнера, но решать предпочитаете сами.

  1. Держите фокус внимания на себе

Желание раствориться в любимом мужчине может стать непреодолимым, но вы не должны ему поддаваться. Сохраняйте индивидуальность, занимайтесь собой. Но если партнер реагирует на это грубостью, насмешками или откровенным хамством, задумайтесь, действительно ли эти отношения вам необходимы.

  1. Умейте говорить «нет»

Не пренебрегайте своими желаниями и ни при каких обстоятельствах не принимайте решений в ущерб себе.

Помните, что отношения должны приносить радость и уверенность. Если же партнер не может вам этого дать, лучше не держитесь за него – восстановить силы после длительного контакта с манипулятором очень сложно.

Еще больше полезного в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Favim

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ