Как встретить любовь и не потерять?

Как встретить любовь и не потерять?

Когда мы встречаем другого человека, мы как-будто начинаем путешествие в незнакомом городе, и если в настоящем путешествии карты Google нам в помощь или, как говорится, язык до Киева до ведёт, то при знакомстве с новым человеком приходится опираться на собственные чувства, мысли и опыт, то есть на самих себя.

А если этот новый человек претендует на звание «Мужчина моей мечты» или просто рассматривается как партнер в долгосрочной перспективе? Что может обнаружится потом, и что на самом деле необходимо исследовать в первую очередь? Об этом и многом другом для Swjournal.ru рассказывает практикующий психолог, специалист по работе с семейными и межличностными кризисами Татьяна Середина.

IMG_20180113_220246

Татьяна Середина

Вредные привычки, особенности темперамента, стиль жизни, специфические увлечения, экстремальные хобби, странные друзья, дикие домашние животные, «весёлые» родственники, неожиданные вкусовые пристрастия, бывшие супруги, дети от предыдущего брака — все эти неожиданности почти всегда ожидают нас после знакомства с новым партнёром. Все это как мины под ногами — в любую секунду неожиданно могут взорвать романтические мечты и разнести идилию совместной жизни в пух и прах.

Чтобы таких «сюрпризов» было поменьше, на первом этапе знакомства очень полезно прямо говорить о себе и задавать прямые вопросы собеседнику на следующие темы:

Быт

Вот прямо без ложной скромности рассказать о себе: «Я люблю, когда так …», » Мне нравится, когда вот эдак…» Мне Не нравится, когда вот там-то…, «Мне хотелось бы, чтобы было так-то…». А как у тебя?

Досуг

Досуг связывает людей не меньше, а иногда и больше, чем что либо иное. Он может укрепить, а может и разрушить отношения с самого начала. Принцип познания тот же: » Я обычно делаю вот так… «, » Я часто бываю вот там…», «Я люблю….», » Я не люблю… «. А как у тебя?

Жизненные цели

Если человек говорит, что хочет много путешествовать и перейти на вахтовый метод работы, чтобы жить то здесь, то там, а у вас в голове звучат гимн Мендельсона в аккомпанементе с детскими погремушками, то вряд ли ваши жизненные цели совпадают. И к сожалению, такие несовпадения сразу же ведут к конфликту, ведь в совместном будущем кому-то придётся принести в жертву свои планы и ожидания, а это ведет к неудовлетворенности, претензиям и противоречит концепции создания счастливого союза.

Жизненные ценности

Зыбкая сфера, но очень важная, потому что это основа того, на чем человек строит свою жизнь, и что для него всегда будет в приоритете при принятии любого важного решения. Какие жизненные ценности бывают? Семья, здоровье, социальный статус, физическая сила, внешняя привлекательность, власть, стремление быть в центре внимания, быть нужным другим людям, играть и развлекаться и так далее. Если ценности другого человека вам чужды или неприятны, то вряд ли в длительном общении это как-то изменится.

Мы все склонны идеализировать объекты своей привязанности и одевать «розовые очки» в моменты романтической привязанности. Но все же, если обоюдной целью общения является совместная жизнь и серьёзные отношения — нет ничего лучше, чем попытаться узнать, понять и принять для себя внутренний мир другого человека. Ведь это по сути и есть настоящая любовь!

Фото: Goodfon

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ