Инулин — что это и зачем нужен?

Инулин — что это и зачем нужен?

Инулин – полезная пищевая добавка, относящаяся к группе пищевых волокон (пребиотиков). Она улучшает пищеварение, помогает бороться с дисбактериозом, питая кишечную микрофлору, а также помогает похудеть. Этот натуральный продукт давно привлекает спортсменов, диетологов и ученых со всего мира за его необыинулинчные свойства. 

Swjournal расскажет, в чем польза растворимого пищевого волокна и зачем принимать добавки, содержащие инулин.

Что такое инулин?

topinambur-01

Инулин относится к сложным углеводам, не переваривающимся человеческими пищеварительными ферментами. Это биологический полимер на основе фруктозы (полифруктозан, или фруктан), используемый растениями и некоторыми бактериями для запасания углеводов. По такому же принципу человеческий организм использует для запасания глюкозы гликоген. Инулин получают из корней цикория или топинамбура. В пищевой промышленности он применяется для производства фруктозы.

Для нормального пищеварения человеку нужны не только белки, жиры, углеводы и витамины, но и волокна, увеличивающие объем пищевого комка и облегчающие перистальтику пищеварительного тракта. Поэтому для сохранения здоровья органов пищеварения, а значит, и нормального обмена веществ, рекомендуют поддерживать в рационе оптимальное количество клетчатки (пищевых волокон). А поскольку этого компонента в обычных продуктах питания часто недостаточно, необходимо применять для этого пищевые добавки, например, инулин.

Каковы свойства инулина?

Food-detective-inulin-iStock-864494020

Из-за сладкого вкуса и того, что инулин не взаимодействует с пищевыми ферментами, его часто используют в качестве подсластителя в продуктах для диабетиков и лиц, страдающих избыточным весом. Но это не единственное его полезное свойство.

Чем полезен инулин в цикории или в составе добавки:

— Улучшение перистальтики пищеварительного тракта;
— Питание кишечной микрофлоры, полезной для человека.

Расщепляя инулин, бактерии толстой кишки извлекают для себя углеводы, помогают организму переваривать пищу, обеспечивают укрепление иммунной защиты. Важно, что пребиотическое действие инулина избирательно, то есть он поддерживает только полезную микрофлору.

Польза инулина в спорте

diet

Для спортсмена инулин полезен положительным влиянием на пищеварение и пребиотическим эффектом. Инулин (как и другие пищевые волокна) позволяет снижать аппетит за счет повышения объема пищи, продвигающейся по пищеварительному тракту. Он замедляет всасывание жиров и углеводов, сглаживая всплеск инсулина и обеспечивая полное и плавное усвоение питательных веществ, снижает количество липидов в крови и препятствует росту жировой прослойки.

Из-за повышенной потребности в калориях и белке спортсмены часто употребляют концентрированную пищу, в которой мало клетчатки. Из-за этого страдает пищеварение. В таких случаях, равно как в период восстановления после лечения антибиотиками, – полезен инулин.

Стимуляция полезной микрофлоры в кишечнике поддерживает иммунитет, помогая быстрее восстанавливаться и успешнее противостоять инфекциям. Активные тренировки снижают иммунную защиту, поэтому поддержать ее с помощью инулина – очень хороший ход.

Как принимать инулин?

3b6416c107293f6725b86025a2bf5907_6861_1000_1000_tr

Inulin Be First 

Для приема инулина нет однозначных единых дозировок. Обычно рекомендуют начать с 2-3 г в сутки и пить препарат в течение 1-2 недель. Потом можно увеличить дозировку до 5-10 г. В экспериментах по снижению веса ощутимый эффект показали дозировки до 10-30 г в сутки.

Инструкция к инулину чаще предписывает принимать добавку вместе с едой. Повышать дозировку необходимо постепенно, внимательно наблюдая за состоянием пищеварения. Если негативных эффектов не возникает, то дозировку можно повысить. Тем не менее не рекомендуется значительно превышать норму, рекомендованную производителем добавки.

Рекомендации по применению

Принимайте 1-2 порции в день.
Храните препарат вдали от детей, берегите от попадания прямых солнечных лучей, перед применением проконсультируйтесь с врачом или со специалистом. После вскрытия банки хранить препарат плотно закрытым.

Инулин: противопоказания

В качестве противопоказаний к приему инулина отмечается индивидуальная непереносимость, беременность и возраст до 12 лет.

Вред инулина может быть связан только с его неправильным и неумеренным потреблением, поскольку это природное вещество, не участвующее в метаболизме человека. Перед началом приема необходимо проконсультироваться с лечащим врачом, особенно при наличии заболеваний органов пищеварения.

Купить инулин из цикория можно в официальном интернет-магазине, наряду с другими добавками, способствующими похудению и нормализации обменных процессов.

При похудении можно пить не только инулин, но и такие добавки как карнитин или жиросжигатель Fat Burner на основе натуральных растительных экстрактов.

Фото: insights.figlobal.com

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ