Бакучиол: что это такое и в чем его польза для кожи

Бакучиол: что это такое и в чем его польза для кожи

Относительно недавно в косметическом мире появился новый перспективный игрок — бакучиол, рассматриваемый как альтернатива ретинолу и безопасный аналог витамина А. Это продукт растительного происхождения, и он не раздражает кожу.

Неоднократно было доказано, что ретинол стимулирует выработку коллагена, сокращает количество морщин и эффективен в лечении акне и воспалений на коже. Но при его волшебных свойствах, это производное витамина А вещество может вызывать жжение, шелушение и дискомфорт, особенно у чувствительной кожи, поэтому его использование не подходит абсолютно всем.

Swjournal расскажет о преимуществах бакучиола, почему его называют растительной альтернативой ретинолу, как он действует на кожу.

1. Что такое бакучиол?

QIP Shot - Screen 6681

Бакучиол — вещество растительного происхождения, получаемое из листьев растения Psoralea Corylifolia (псоралея лещинолистная), растущего на Востоке. Уже много лет его используют в аюрведической косметике, но на Западе о нем узнали только с популяризацией натуральных, веганских средств и уже прозвали “фиторетинолом” и “растительным ботоксом”.

Французское исследование, опубликованное в 2014 году, показало, что эффекты местного применения бакучиола через 12 недель можно сравнить с эффектами ретинола. Это повышение эластичности кожи, сокращение морщин и защита от агрессивного действия ультрафиолета.

2. Бакучиол vs ретинол

QIP Shot - Screen 6682

Хотя и принято считать, что эффекты от использования бакучиола аналогичны действию ретинола, но продукты с ними не похожи по составу и не работают одинаково.

Преимущество бакучиола перед ретинолом в том, что он у него противовоспалительное и антиоксидантное действие, а кожа не реагирует на него отрицательно.

Однако, прежде чем вы начнете в спешке менять бьюти-рутину, стоит сказать о том, что бакучиол можно сравнить только с ретинолом, но не с третиноином.

Третиноин — это ретиноид, форма ретиноевой кислоты, который примерно в 20 раз сильнее ретинола. По этой причине его можно купить строго по рецепту или в кабинете косметолога, поэтому именно эта форма витамина A дает лучшие результаты.

QIP Shot - Screen 6684

Поскольку клинические результаты показывают, что бакучиол аналогичен по действию ретинолу, его можно использовать в качестве замены еще более мягким безрецептурным бьюти-препаратам. Но если вы ждете серьезного эффекта, схожего с сдействием третиноина, то от бакучиола вы их не дождетесь.

Есть еще один фактор, о котором следует помнить, — риск аллергической реакции. Она редка, но возможна.

На самом деле, каждый активный ингредиент, который вы решите попробовать, следует сначала нанести на небольшую область кожи, например, на сгиб локтя, и только если не будет побочных эффектов — на лицо.

3. Кому следует использовать бакучиол?

QIP Shot - Screen 6679

В первую очередь, людям с чувствительной кожей либо тем, кто хочет использовать максимально натуральную и/или веганскую косметику.

Если вы используете ретинол или третиноин (ретиноид), и у вас нет раздражения или шелушения при его нанесении, то нет необходимости менять его на бакучиол.

4. Как использовать средство с бакучиолом?

QIP Shot - Screen 6678

В случае с бакучиолом коже не придется к нему привыкать, в отличие от ретинола и третиноина. Плюс, вы можете использовать его и днем.

В то время как ретинол и третиноин не всегда неудобно сочетать с другими активными ингредиентами, бакучиол можно комбинировать с любыми косметическими веществами.

Косметическая индустрия пока не предлагает так много продуктов, содержащих бакучиол, и самы интересные варианты:

QIP Shot - Screen 6676

Сыворотка Biossance Squalane + Phyto-Retinol

QIP Shot - Screen 6675

Сыворотка OSKIA Super 16, 30ml

QIP Shot - Screen 6674

Сыворотка OLEHENRIKSEN Glow Cycle Retin-ALT Power

QIP Shot - Screen 6673

Масло для лица OMOROVICZA, 30 ml

Еще больше красивого в нашем канале Яндекс.Дзен. Присоединяйтесь!

Фото: Instagram

ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ